06.10.2015 20:25
    Поделиться

    В Перми создали гигантский портрет поэта-соратника Маяковского

    Поэт Василий Каменский задорно взирает окрест с торцевой стены обычного многоэтажного жилого дома, располагающегося на улице имени самого выдающегося земляка. Адрес достопримечательности: улица Каменского, 4.

    Высота панно более 27,5 метров, ширина - 11,1, общая площадь - около 350 квадратных метров. На создание гигантской композиции ушло 11 десятилитровых ведер краски.

    Автор - известный в городе художник, деятель стрит-арта Александр Жунев. Он прославился благодаря портрету другого поэта, Сергея Есенина, нарисованного также на всю стену на одном из пермских долгостроев в 2009 году. Дело его же рук один из самых больших арт-объектов в России - солнечные часы по соседству с привокзальной площадью, - "Стена Beatles" (совместно с Олегом Ивановым) и десятки экспонатов поменьше. Как и Есенина, Каменского художник рисовал с помощью промышленно-альпинистского снаряжения, часами вися у стены на ремнях.

    - Я был на экскурсии клуба краеведов. И подумал, что такого человека надо бы увековечить, - говорит Александр Жунев. - Если я о нем не знал, то и многие другие не знают. Нашел вот этот торец, где было бы хорошо изобразить его, и задумал этот проект, не просто нарисовать, а рассказать о его заслугах; что Каменский был среди родоначальников футуризма, что давал концерты вместе с Маяковским. Личностью он был многогранной, и изобразил я его "многогранным", с помощью многоугольников.

    На создание портрета был выигран грант городского конкурса социальных и культурных проектов - 200 тысяч рублей. Однако кроме того, был необходим ремонт межпанельных швов, иначе рисовать поверх не имело смысла. И вдохновившиеся пермяки в ответ на клич, брошенный в социальных сетях, скинулись еще на 60 тысяч, чем попутно подсобили девятиэтажке в капитальном ремонте.

    Справка "РГ"

    Василий Каменский (1884-1961) - русский советский поэт и прозаик, художник, пропагандист авиации и летчик-любитель. Публиковаться начал в пермской печати в 1904 году. В 1906 году приехал в Москву, где и познакомился, среди прочих, с Давидом Бурлюком, Велимиром Хлебниковым, Владимиром Маяковским, с которыми вместе понес знамя "футуризма".

    Одним из первых в стране освоил моноплан "Блерио XI", привез его на малую родину и совершил на нем первый полет над Камой.

    Немногие знают, что именно Каменский ввел в обиход русское слово "самолет" в противовес заимствованному "аэроплану", а также одним из первых употребил термин "железобетон", создавая свои "железобетонные поэмы".

    Мемориальный дом-музей поэта находится в селе Троица под Пермью, основан в 1974 году.

    Поделиться