06.10.2015 05:13
    Поделиться

    В Приморье шахтеры из Кемерово начали поиск пропавшего под землей

    Во вторник прибывшая в Приморье бригада шахтостроителей из Кемерово начала поиск человека, провалившегося под землю на улице Герцена в Артеме, сообщает пресс-служба администрации города.

    По словам главы Артемовского городского округа Владимира Новикова, горноспасатели, которые искали мужчину, углубились вниз на 14 метров, и, по оценкам специалистов, продвинуться придется примерно еще на такое же расстояние.

    - Учитывая то, что шахтостроители будут работать несколько иным способом, мы рассчитываем пройти второй участок работ гораздо быстрее, - отметил глава Артема, подчеркнув, что 6 октября начинается новая фаза спасательной операции.

    Как рассказал Игорь Чурилов, главный инженер кемеровской компании, которая будет вести работу, после обследования и усиления действующего крепления шахтостроители спустятся в шурф, где будут вести проходку и углубление. Возможно, им потребуется привлечь спасателей и имеющуюся в МЧС технику.

    Напомним, что ЧП произошло 6 сентября. В провал, образовавшийся на территории частного дома, предположительно, угодил его хозяин. Как стало ясно позднее, яма ведет в одну из законсервированных шахт. На поисковую операцию местный бюджет израсходовал более 800 тысяч рублей, в работе было задействовано 15 различных организаций.

    Ранее Владимир Новиков обратился к губернатору Приморья Владимиру Миклушевскому, чтобы тот рассмотрел вопрос о продолжении работ, определил возможности финансирования и поиска подрядных организаций. Региональные власти вместе комиссией по чрезвычайным ситуациям края, Дальневосточным региональным центром МЧС, министром МЧС РФ приняли решение продолжить поиск. Финансирование поисковой операции осуществляется из резервного фонда администрации региона.

    Поделиться