06.10.2015 12:54
    Поделиться

    В Орловской области для инвалидов зарезервируют рабочие места

    Власти Орловской области утвердили порядок проведения специальных мероприятий для предоставления инвалидам гарантий трудовой занятости. Теперь в регионе введут резервирование вакансий для этой группы граждан.

    Как сообщили в правительстве, документ стал дополнением к региональному закону о квотировании рабочих мест для людей с ограниченными возможностями здоровья. Он действует уже много лет, но недавно был отредактирован.

    Теперь под его действие попадают малые предприятия с численностью работников от 35 до 100 человек. Ранее закон касался только крупных комапний. Принятый правительством порядок вводит механизм реализации закона, давая инвалидам гарантии трудоустройства.

    В документе четко указано, что под действие квоты подпадают предприятия независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности. Они обязаны создать хотя бы минимальное количество специальных рабочих мест, число которых зависит от штатной численности работников.

    При определении квоты в штатной численности не будут учитывать рабочие места с вредными и опасными условиями труда. За отказ трудоустроить инвалида либо создать рабочие места в пределах квоты нарушителям грозят крупные штрафы.

    Кроме того, для инвалидов создадут отдельный кадровый резерв, вести который поручено облуправлению труда и занятости.

    Кстати

    По данным правительства, в Орловской области проживают свыше 67,8 тысячи инвалидов, что составляет 8,9 процента населения региона. Из них около 14 тысяч - трудоспособного возраста. Однако работой обеспечены лишь около пяти тысяч человек с ограниченными возможностями здоровья.

    Поделиться