05.10.2015 21:00
    Поделиться

    ФСИН подготовит переговорщиков для критических ситуаций в тюрьмах

    ФСИН готовит переговорщиков для критических ситуаций
    Первый заместитель директора Федеральной службы исполнения наказаний России Анатолий Рудый сообщил, что ведомство начало готовить специальных переговорщиков, способных словом разрядить напряженную ситуацию в казенном доме. Часто конфликт можно предотвратить или погасить, если в нужный момент найти нужные слова.

    - Мы видим, что все акции протеста происходят, как правило, там, где руководство учреждения не разговаривает с людьми, - заявил в беседе с РИА Новости Анатолий Рудый. - Там, где начальник колонии видит, слышит и, главное, контактирует с осужденными, такого не происходит.

    Поэтому тюремное ведомство решило научить своих людей разговаривать в критических ситуациях.

    - Сейчас мы ввели новый курс для сотрудников и начинаем серьезно готовить переговорщиков, - сообщил Анатолий Рудый. - То есть людей, которые смогут разговаривать с осужденными и грамотно снимать возникающие проблемы путем переговоров.

    Специальный психологический курс в первую очередь пройдут начальники отрядов и оперативники колоний. То есть те, кто непосредственно работает с заключенными.

    По словам Анатолия Рудого, сейчас ведомство в целом ориентировано не на применение силы в конфликтных ситуациях, а на переговоры. За последнее время сотрудники в колониях ни разу еще не применили ни серьезной физической силы, ни тем более оружия.

    - Безусловно, мы отрабатываем все варианты, и сейчас в короткий срок можем с привлечением спецназа соседних регионов в любом учреждении нарастить очень серьезную группировку сил и средств для блокировки ситуации, выходящей из-под контроля, - сказал он. - Но мы стараемся до этого не доводить.

    Поделиться