06.10.2015 16:23
    Поделиться

    Минобороны РФ: Боевики "ИГ" используют мечети в качестве прикрытия

    О том, что у российских военных есть видеодоказательства, подтверждающие, что террористы свою технику прячут поблизости с мечетями, а сами отсиживаются во время бомбардировок внутри них, сегодня рассказал заместитель министра обороны Анатолий Антонов.

    По его словам, действующие в Сирии боевики запрещенного в РФ "Исламского государства" так поступают, поскольку знают, с каким уважением российские военные относятся к мечетям.

    "Они прекрасно понимают: мы никогда, ни при каких условиях не нанесем удары по невоенным объектам", - сказал замминистра обороны после встречи с военными атташе ряда стран.

    При назначении целей для ударов по объектам инфраструктуры "Исламского государства" в Сирии, по словам Анатолия Антонова, российские военные используют не только информацию от сирийских партнеров, но и данные космической и воздушной разведки.

    "В последнее время все чаще говорят, что российские самолеты бьют не по тем целям. Вы знаете, это как-то непрофессионально, это как-то даже обидно. Потому что думают, что непонятно откуда мы берем цели, непонятно, что это за цели, чуть ли мы не бьем по школам, мечетям, как говорят, детским учреждениям", - заметил российский военачальник, добавив, что "нельзя так не уважать Вооруженные силы России".

    "Мы сто раз проверяем разведданные. Решения, которые принимаются на их основе, тщательно взвешенные, продуманные, рассчитанные. И мы наносим удары только тогда, когда знаем на 100 процентов, что мы попадем в цель", - указал Антонов, еще раз подчеркнув, что "ни по каким гражданским или военным объектам мы не бьем".

    Отметим, что российские военные также выразили готовность помогать коалиции во главе с США, параллельно воюющей с "Исламским государством".

    "Хочу сказать, если у наших коллег из "антиигиловской" коалиции есть конкретные данные, конкретные параметры, целеуказания того, где находятся банды ИГИЛ, мы с удовольствием возьмем эти данные, учтем в своей работе", - сказал замминистра Анатолий Антонов, добавив, что соответствующее послание от имени министра обороны РФ уже направлено военным атташе иностранных государств.

    "Я еще раз хотел бы призвать: хватит общаться друг с другом только через СМИ. Приезжайте к нам. Приезжайте в Генштаб. Давайте садиться вместе и вместе решать задачу, которая стоит перед всеми нами", - подчеркнул замминистра Антонов. 

    Замминистра Анатолий Антонов отвечает в военном ведомстве за международные отношения. Поэтому он не мог не прокомментировать претензии Турции, которая обвиняет российских военных в нарушении воздушного пространства.

    "Россия приглашает представителей министерства обороны Турции в Москву, чтобы обсудить предотвращение недоразумений в Сирии", - сказал замминистра.

    По его словам, на такой встрече можно было бы обсудить все технические вопросы, чтобы избежать недоразумений, которые могут возникнуть в результате действий Воздушно-космических сил РФ в Сирии.

    При этом российские военные готовы контактировать не только с Турцией, но и с любым другим государством. "Генеральный штаб готов к созданию различного рода рабочих групп с любым заинтересованным государством по данной проблематике", - отметил замглавы военного ведомства Антонов.

    Напомним, накануне МИД Турции заявил, что российский истребитель 3 октября нарушил воздушное пространство страны. В Минобороны РФ объяснили инцидент плохой погодой, заверив, что командование российской авиационной группы в Сирии приняло "необходимые меры по предотвращению подобных случаев". Кроме того, военное ведомство направило соответствующие объяснения турецкой стороне, заверили в Минобороны.

    Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков, комментируя инцидент, сообщил, что 3 октября после завершения планового боевого полета при выполнении маневра над горно-лесистой местностью для возвращения на аэродром "Хмеймим" российский военный самолет Су-30 совершил кратковременный, на несколько секунд, заход в турецкое воздушное пространство.

    Генерал Конашенков обратил внимание, что авиабаза "Хмеймим" находится примерно в 30 км от сирийско-турецкой границы.

    "При определенных климатических условиях заход на аэродром осуществляется с севера. Поэтому данный инцидент - следствие неблагоприятных погодных условий в этом районе. Не следует здесь искать какие-то конспирологические причины", - подчеркнул генерал-майор.

    Что же касается инцидента, якобы имевшего место 4 октября, когда турецкие самолеты Ф-16 в районе сирийско-турецкой границы в качестве цели якобы захватил чей-то истребитель МиГ-29, то он, по словам представителей российского военного ведомства, не имеет отношения к российской авиации.

    По словам Игоря Конашенкова, неопознанный истребитель МиГ-29 к российской авиагруппе не имеет ни малейшего отношения.

    "Самолетов данного типа на авиабазе Хмеймим нет", - подчеркнул он.

    Поделиться