06.10.2015 19:54
    Поделиться

    Россияне смогут попасть на матч с Молдавией только по паспортам

    Перед отборочным матчем Евро-2016 Молдова - Россия принимаются серьезные меры безопасности
    В пятницу сборная России проведет против Молдавии первый из двух оставшихся ей матчей квалификации Евро-2016. В Кишиневе визит команды Леонида Слуцкого ждут с нетерпением и в то же время с некоторой тревогой.

    Для молдаван, в отличие от наших, в предстоящей встрече нет никакой турнирной интриги. Тем не менее, ажиотаж в Кишиневе немыслимый. Все 8,5 тысяч билетов, поступившие в свободную продажу, были сметены за два дня. В Интернете спекулянты беззастенчиво предлагают заветные квитки по цене, в четыре раза превышающей номинальную.

    Сегодня приобрести билет можно исключительно на гостевой сектор и только по паспорту гражданина РФ. Эта связано с неспокойной политической ситуацией в Молдавии: местные правоохранительные органы не на шутку опасаются провокаций. О том, какие еще меры предпринимаются для безопасности российских болельщиков, специально для "РГ" рассказал президент Всероссийского объединения болельщиков Александр Шпрыгин.

    Как сейчас обстоит ситуация с билетами на гостевой сектор?

    Александр Шпрыгин: На вчерашний день выкуплено порядка 350 билетов при общей квоте в 570 штук. В Кишиневе билеты на российскую трибуну в свободную продажу, скорее всего, не поступят. Так что болельщикам надо спешить. Сегодня-завтра они могут приехать в Дом футбола и приобрести билет по предъявлению загранпаспорта. Время ожидания пять - десять минут: документ сканируется, служба безопасности пробивает, нет ли его обладателя в черном списке. Серия и номер паспорта вносятся в билет: при входе на стадион данные обоих документов будут сверяться.

    Насколько это распространенная практика - пускать на гостевой сектор по паспорту?

    Александр Шпрыгин: Можно сказать, что мера беспрецедентная и принята конкретно на эту игру. Две недели назад я летал с РФС в инспекционную поездку в Кишинев и не заметил там негатива в наш адрес. Единственное, что со всеми мужчинами с российским паспортом в аэропорту проводят мини-собеседование. Просят подтвердить цели поездки: болельщикам для этого будет достаточно предъявить билет. Главное, чтобы никому в Молдове не пришло в голову обострить обстановку под самый матч. У нас есть часть болельщиков с Приднестровья, в самой Молдавии. По их словам, наверняка вылезут какие-то националисты. Но чего-то серьезного все же не предвидится.

    Что говорят по этому поводу молдавские правоохранительные органы?

    Александр Шпрыгин: Пытался узнать, в чем причина таких перестраховок, что матчу присвоена чуть ли не категория повышенного риска. Понятно, что в кишиневском воздухе витает напряжение, но конкретики никакой. В Кишинев едут сотрудники российского МВД консультировать молдавских коллег, работающих на матче, и почти в полном составе служба безопасности РФС.

    Есть ли в планах пройтись маршем перед игрой?

    Александр Шпрыгин: Такой вариант рассматривался. Молдавские правоохранители сразу сказали, что приветствуют подобную практику, когда к ним приезжают сборные или клубы в еврокубках. Им удобнее взять толпу под контроль и отвести ее на стадион. Другой вопрос, есть ли смысл в том, чтобы делать проход, если приедут всего 300 человек. В Варшаве мы на пять тысяч шествие делали, вот это я понимаю.

    Как обстоит дело с матчем болельщиков?

    Александр Шпрыгин: Такой матч планировался, это традиционная практика, но он не состоится. Молдавская сторона сказала, что сейчас не время для футбола.

    Какие еще есть проблемы, которые мы не затронули?

    Александр Шпрыгин: Стадион "Зимбру", на котором пройдет игра, старенький, предельно простой. У него на все четыре трибуны лишь один вход. Так что есть опасность, что потоки болельщиков перемешаются. Не знаю, как будут работать молдавские правоохранители. Их руководители на встрече с нами были очень спокойны, улыбались, говорили, что все будет спокойно. И еще один момент: наша трибуна прилегает к полю вплотную, при этом какие-либо ограждения отсутствуют. Не дай Бог, кому-то придет в голову бросить что-то на поле. Этот момент тоже важно учесть.

    Поделиться