06.10.2015 14:30
    Поделиться

    В США нашли спрятанного 15 000 лет назад гибридного мамонта

    Житель городка Лима из американского штата Мичиган Джим Бристл откопал хорошо сохранившиеся останки мамонта, сообщает Sky News.

    На кости фермер наткнулся случайно, когда рыл траншею рядом со своим полем. Поначалу решил, что обнаружил старый забор. Однако затем понял, что перед ним находятся огромные кости. Он обратился в расположенный поблизости Мичиганский университет. На место находки прибыла группа исследователей во главе с профессором Дэном Фишером. Она установила, что скелет принадлежит гибриду шерстистого мамонта Mammuthus primigenius и мамонта Колумба Mammuthus columbi. По мнению ученых, животное погибло около 15 тысяч лет назад.

    Выдвинута версия о том, что его убили люди, а затем спрятали тушу в пруду для хранения. Об этом свидетельствуют обнаруженные рядом с костями каменные ножи и три больших камня-гири. По мнению Дэна Фишера, древние люди использовали их при разделке мяса. Впрочем, так это ли нет, покажет исследование. Ученые отметили, что найденные кости в общей сложности составляют 20 процентов от полного скелета мамонта. Откопать удалось череп с бивнями, таз, лопатки, ребра и позвонки. Предварительный анализ показал, что кости принадлежат самцу возрастом 40-50 лет высотой около трех метров в холке.

    Поделиться