06.10.2015 00:42
    Поделиться

    Жителям Пензы разослали квитанции за пуск тепла за октябрь 2012 года

    Отопительный сезон в Пензе еще не начался, а горожанам уже разослали квитанции об оплате за пуск тепла. Наиболее внимательные получатели рядом с суммой к уплате разглядели странную дату - за октябрь 2012 года.

    Это не мошенничество и не сбой компьютерной программы, как подумали многие. "Письма счастья" из прошлого получили около ста тысяч пензенцев. Суммы в них указаны разные - от 300 до 800 рублей. Все "должники" проживают в многоэтажках, которые раньше обслуживали обанкротившиеся УК. Очередной конкурсный управляющий нашел способ, как снизить задолженности перед кредиторами.

    - Проанализировав финансовое состояние должника, было выявлено, что в 2012 году был произведен пробный пуск тепла в Пензе. За это МКП "Теплоснабжение города Пензы" взыскало с УК по счетам-фактурам около 41 миллиона рублей. А населению они выставлены не были. Для нас это существенная сумма, которую мы могли бы направить на погашение текущих платежей, - пояснила конкурсный управляющий УК Елена Мещенкова.

    Она не смогла ответить, почему ее предшественники не догадались сделать этого раньше.

    Как выяснилось, принятое решение было одобрено на собрании кредиторов еще в июле этого года, но пока печатали квитанции и заключали договор на их доставку, наступил октябрь. Следовательно, миновал трехлетний срок исковой давности. Поэтому пензенцы недоумевают: оплачивать спорные квитанции или нет?

    В Госжилстройтехинспекции Пензенской области выставленные счета считают неправомерными.

    - В тоже время срок исковой давности в рамках гражданского производства составляет три года и по разосланным квитанциям истекает в начале октября 2015 года, - уточнила и.о. руководителя инспекции Инна Левченко.

    Правозащитники считают, что данная услуга была навязана потребителям и они вправе ее не оплачивать. Более того, плата за коммунальную услугу предъявляется в строгом соответствии с правилами. И пробного пуска тепла в них нет.

    Поделиться