06.10.2015 00:44
    Поделиться

    В Астраханской области прошла акция "Накорми себя сам"

    Необычная антикризисная программа "Накорми себя сам" прошла в Приволжском районе Астраханской области. Здесь жителям областного центра всего в километре от города бесплатно выделили землю для выращивания картофеля. Чтобы привлечь астраханцев к участию в программе, власти взяли на себя охрану, полив и обработку участков. На картофельном поле даже были установлены видеокамеры. Районному бюджету проект обошелся в 800 тысяч рублей.

    Горожанам оставалось только купить семена, посадить картошку, а осенью собрать урожай. Но даже такие необременительные условия не смогли привлечь достаточное количество астраханцев. Изначально предполагалось предоставить тысячу участков - по две сотки на семью. Однако желание взять картофельный надел изъявили только 600 семей. Как считают чиновники, в первый год акции "Накорми себя сам" горожан могла отпугнуть радикальная новизна проекта. Зато астраханцы, которые все-таки решились принять участие в акции, довольны урожаем.

    - Купили семена на рынке за 500 рублей и больше ни на что не тратились. Собрали 28 ведер крупной картошки, - говорит пенсионерка Мария Солдатова.

    В уборке урожая приняли участие даже африканцы. Ими оказались иностранные студенты астраханского университета. "Мы живем в общежитии, а там несколько мешков картошки лишними не будут", - объяснили студенты свое участие в акции.

    - Картошку собирали целыми семьями, причем для многих это был первый опыт работы в поле. Например, мои внучки впервые увидели, как растет картошка, - рассказывает депутат муниципального образования Приволжский район Светлана Марченко.

    По предварительным данным, астраханцы собрали почти 300 тонн картошки. Самый высокий урожай оказался у тех, кто купил хорошие семена и дополнительно обрабатывал свои делянки.

    - Благодаря этому они собирают со своих двух соток по 15 мешков картошки. Большинство же получают в среднем по 10 мешков картошки, то есть по 500 килограммов. Такой хороший урожай дает возможность людям не только сделать запас для себя, но и продавать излишки, - отметил начальник сельхозуправления администрации МО "Приволжский район" Аймухан Альжанов.

    После уборки урожая жители Астрахани стали проявлять больший интерес к проекту. Уже сейчас поступают заявки от горожан, желающих вырастить картошку на следующий год.

    - Мы хотим увеличить количество выделяемых земель, - отмечает Светлана Марченко. - Ведь в сложных экономических условиях бесплатная земля и возможность самим прокормить семью и есть та самая пресловутая удочка, которая для нуждающегося человека полезнее любой рыбы.

    Поделиться