06.10.2015 19:25
    Поделиться

    Минсельхоз предсказал 20-процентный рост цен на хлеб

    Средняя цена батона хлеба в России весной 2016 года может вырасти до 25-30 рублей с нынешних 22-25, то есть примерно на 20 процентов. Такой прогноз озвучил на пресс-конференции Министр сельского хозяйства России Александр Ткачев.

    При этом министр пояснил, что с начала года у сельхозпроизводителей цены выросли всего на 1 процент, а у производителей пищевой промышленности на 2 процента. В Минсельхозе не исключают, что основной рост цен происходит в сегментах торговли - в оптовом и розничном звеньях.

    Однако, как ранее заявил министр в интервью "РГ", несмотря на непростую ситуацию в экономике, Минсельхоз все же не прогнозирует продовольственную инфляцию по итогам года выше уровня 15 процентов.

    И есть все предпосылки, чтобы и в следующем году цены на продукты сильно не росли. "В этом году в России ожидается хороший урожай, а это залог стабильности на продовольственном рынке. Кроме того, ежегодно объемы сельхозпроизводства в стране увеличиваются в среднем на 4-5 процентов. Особенно радует животноводческая отрасль. Так что уверен, кратного скачка цен не будет, мы управляем ситуацией", - рассказал Александр Ткачев.

    Поделиться