06.10.2015 09:12
    Поделиться

    Число погибших в Гватемале превысило 160 человек

    Число погибших в результате оползня  в муниципалитете Санта-Катарина-Пинула на юго-востоке Гватемалы достигло 161 человека, сообщает Reuters со ссылкой на местные власти. По меньшей мере, 300 человек считаются пропавшими без вести. В Гватемале объявлен трехдневный траур.

    Спасатели ведут работы на месте схода оползня, который произошел в ночь на 2 октября. В результате сотни людей и десятки строений оказались погребены под тысячами тонн земли и камней. Большинство домов, которые оказались под землей, как выясняется, были абсолютно непригодны для проживания.

    Как отмечает корреспондент АР, область поисков людей слишком обширна, чтобы полностью раскопать ее и, может наступить момент, - как и было ранее, что чиновники объявят о конце землеройных работ на месте трагедии и признают эту область де-факто кладбищем.

    Чиновники также решают, что делать с жителями общины Камбре на окраине города Гватемала, дома которых избежали массового оползня, но в настоящее время объявлены непригодными для проживания Национальной комиссией по предотвращению стихийных бедствий Гватемалы.

    В понедельник исчезла надежда для многих семей, что они могут найти своих родственников живыми. Спасатели сообщили, что внутри многие оказавшиеся под землей дома заполнены водой.

    Как отмечают иностранные наблюдатели, до сих пор неясно, почему людям разрешили строить дома на опасном холме рядом с речкой.

    26-летняя Соня Эрнандес, которая потеряла пять членов семьи в результате схода оползня, сказала, что ее никогда не предупреждали об опасности. "Если бы мы были предупреждены об опасности, мы никогда не купили бы здесь землю. Мы практически купили нашу собственную могилу", - призналась женщина.

    Большинство людей также сказали, что они построили свои дома со всеми соответствующими разрешениями. По их словам, они были более сосредоточены на близлежащей реке, которая иногда выходит из берегов, чем на самом склоне, где и случился оползень.

    Исполняющий обязанности президента Гватемалы Алехандро Мальдонадо сказал, что он предупреждал Тоно Коро, мэра муниципалитета Санта-Катарина-Пинула, что река быстро разъедает основания крутого холма. Мальдонадо сказал, что он ждет отчета от местных властей о том, что они сделали в ответ на предупреждение. Он признал, что существует много областей, таких, как Камбре или районы вокруг города Гватемала, которые подвергаются риску затопления или оползней. "То, что произошло в Камбре - трагический случай, который потенциально может произойти по всему городу", - сказал Мальдонадо.

    В свою очередь муниципальный представитель Мануэль Покасангре заявил, что местные власти предупредили жителей об опасности, но они не захотели покидать свои дома.

    В понедельник экскаваторы продолжали вывозить тысячи тонн грязи из района схода оползня практически без надежды найти кого-нибудь из местных жителей в живых.

    Поделиться