06.10.2015 18:00
    Поделиться

    Пентагон признал вину в авиаударе по госпиталю "Врачей без границ"

    Глава американской военной миссии в Афганистане генерал Джон Кэмпбэлл во вторник утром появился на слушаниях перед членами сенатского комитета по вооруженным делам, где ему, в том числе, предстояло ответить на вопрос, что стало причиной авиаудара по госпиталю "Врачей без границ" в Кундузе, сообщает politico.com.

    Генерал признал, что госпиталь был "разбомблен по ошибке" силами американских военных и назвал неверными первоначально появившиеся в американских СМИ сообщения о том, что к авианалету причастны афганские силовики.

    В этой операции, как выяснилось, принимали участие вертолеты АС-130, оснащенные тяжелыми орудиями для поддержки войск на земле. Несколько AC-130 вылетели на задание ночью, чтобы "помочь войскам получить преимущество", и один из, как сообщается, обстреливал госпиталь "Врачи без границ" в течение 30 минут. Случившееся в армии США называют "ужасной ошибкой". "Тем не менее, многие вопросы остались, и Кэмпбелл отказался отвечать почти на все из них", - констатирует американский портал.

    Во вторник руководство "Врачей без границ" обвинило американские войска "намеренной бомбардировке" их больницы в северной афганской провинции Кундуз и обратилось с призывом к проведению независимого расследования инцидента. "Ничто не может оправдать насилие в отношении пациентов, медицинских работников и учреждений здравоохранения, - заявил Джоан Лю, президент Международной благотворительной группы. - В соответствии с международным гуманитарным правом, больницы в зонах конфликтов являются защищенной территорией. Пока не доказано обратное, события в минувшую субботу являются непростительным нарушением этого закона".

    Напомним, что бомбардировка госпиталя, где находились 105 пациентов и более 80 волонтеров-медиков, произошла 3 октября продолжалась более часа. В результате погибли 22 человека, из них 12 - члены организации "Врачи без границ". Не менее 37 человек получили ранения.

    Поделиться