06.10.2015 00:40
    Поделиться

    Россия и Германия останутся партнерами в сфере энергетики

    Завтра в Санкт-Петербурге открывается Российско-Германский сырьевой форум - фактически единственная значимая площадка, где стороны в форме открытого диалога смогут обсудить сотрудничество двух стран в сырьевом секторе.

    Тема форума - перспективы партнерства Германии и России в сфере энергетики и горнодобывающей промышленности. Сейчас, когда экономические санкции в отношении России значительно усложнили отношения двух стран, партнерство в сфере энергетики приобретает особое значение.

    - Мы должны сделать все возможное, чтобы сложившаяся ситуация не привела к полной изоляции во всех сферах общества, - говорит сопредседатель Российско-Германского сырьевого форума с немецкой стороны Клаус Тёпфер. - Тесные взаимоотношения в области науки и образования, а также совместная работа на уровне культуры и общества является незаменимой основой для взаимопонимания. Это нельзя ставить под сомнение. Доверие и надежность - вот девиз нашего сотрудничества.

    Сырьевой форум призван дать новые импульсы для развития отношений двух стран вопреки сложившейся сегодня политической ситуации. Поэтому сюда прибыла делегация молодых ученых из всех уголков Германии.

    - Совместная работа в области науки способствует установлению длительных и прочных контактов, - говорит один из участников форума, экс-министр Свободного государства Бавария Эдмунд Штойбер. - Это создает доверие. Путем кооперации и обмена молодыми специалистами можно достичь многого. Как пример - недавно заключенное соглашение о сотрудничестве между Техническим университетом Мюнхена и Национальным минерально-сырьевым университетом "Горный" в Санкт-Петербурге, одним из старейших горных университетов мира.

    Основанный в 2006 году канцлером ФРГ и президентом России форум за девять лет существования стал влиятельной профессиональной площадкой, где обсуждаются стратегические вопросы эффективного использования сырья, инновационного, образовательного и научного развития.

    Сегодня, учитывая сложную политическую обстановку, форум является еще более актуальным событием, чем прежде. Его работу курирует администрация президента РФ. Предполагается, что c российской стороны участниками форума станут 700 человек: элита российского бизнеса, науки, политики и губернаторы.

    Поделиться