05.10.2015 19:25
    Поделиться

    Баскетболисты ЦСКА выиграли Кубок Гомельского

    Московский ЦСКА на старте баскетбольного сезона празднует первую серьезную победу. Армейцы в шестой раз подряд выиграли домашний Кубок Гомельского. Тем временем первые матчи состоялись и в Единой лиге.

    Лидер отечественного баскетбола прилично поработал этим летом на трансферном рынке, но пока в составе "красно-синих" солируют все-таки старые знакомые. В первом матче Кубка Гомельского ЦСКА сокрушил испанскую "Лабораль Кутчу" - 102:74, и самым результативным в составе армейцев стал Нандо де Коло, наколотивший 17 очков. Финал против греческого "Панатинаикоса" получился для москвичей куда более трудным. Начало хозяева провалили и долгое время были вынуждены оппонента догонять. Перелом произошел уже в третьей четверти, а итоговый счет только подчеркивает драматизм матча - 81:80 в пользу ЦСКА. Героем на этот раз стал сербский разыгрывающий армейцев Милош Теодосич. Для экс-игрока "Олимпиакоса" встречи с "Пао" всегда принципиальны, и на этот раз Милош был бесподобен. У него 19 очков и 11 передач, которые трансформировались в звание самого ценного игрока турнира. А специальный приз имени Александра Гомельского вручили главному тренеру армейцев Димитрису Итудису.

    - Согласен с тренером Джорджевичем (наставником "Панатинаикоса". - Прим. авт.), который сказал, что игра достойна финала Евролиги. Команды этим продемонстрировали уважение к турниру, в котором выступали, - приводит слова Итудиса официальный сайт ЦСКА. - "Панатинаикос" дал нам урок, как действовать на подборе, хотя его преимущество в этом показателе стало также и следствием нашей системы защиты. Поздравляю игроков и благодарю болельщиков, поддерживавших нас с первой до последней минуты.

    Интересно, что ЦСКА побеждает на домашнем предсезонном турнире уже шестой раз подряд - лишь два первых розыгрыша этого трофея завершились не в пользу армейцев. Третье место досталось еще одному российскому клубу - УНИКСу. Уступив в полуфинале "Панатинаикосу" - 74:89, казанцы подняли себе настроение успешной игрой в "утешительном финале" против "Лабораль Кутчи" - 90:86.

    16 команд участвуют в Единой лиге. Из них девять представляют Россию

    Тем временем уже несколько команд официально начали сезон - накануне состоялись стартовые встречи регулярного чемпионата Единой лиги. В первом матче красноярский "Енисей" уступил дома питерскому "Зениту" - 94:102. А вот другая игра точно войдет в историю. Большой баскетбол вернулся в Грузию - тбилисская "Вита" заняла место самарских "Красных крыльев" и уже успела дебютировать в Единой лиге.

    Первый блин получился комом - новички были разгромлены волгоградским "Красным Октябрем" - 67:110. Но главный тренер "Виты" Павел Гооге все равно настроен оптимистично. "У нас было не так много времени на подготовку к турниру. Сейчас стараемся это компенсировать, догнать другие команды. Уверяю, у нас очень талантливая команда, но есть проблемы с функциональной готовностью", - приводит слова Гооге официальный сайт Единой лиги.

    Здорово укрепившиеся в межсезонье подмосковные "Химки", в свою очередь, стартовали с трудной победы над саратовским "Автодором" - 87:84.

    - С первой минуты все пошло не так, как мы планировали. Мы столкнулись с очень хорошей, слаженной и дисциплинированной командой. "Автодор" дал нам бой. Благодаря нашему характеру, тем усилиям, которые мы проявили в четвертой четверти, удалось выиграть, - отметил после матча главный тренер "Химок" Римас Куртинайстис. - Такими будут все матчи. На мой взгляд, в этом году Единая лига - самая сильная за всю историю, и игра с "Автодором" стала для нас хорошим уроком и опытом на будущее.

    Ну и, наконец, рижский ВЭФ уступил на своем паркете "Нижнему Новгороду" - 75:87. Интересно, что волжан возглавляет Айнарс Багатскис, который параллельно успешно работает и со сборной Латвии. Но никаких послаблений землякам он не дал.

    Поделиться