06.10.2015 00:41
    Поделиться

    В Москве выбрали лучших студентов в сфере ИКТ

    В Москве состоялся финал Всероссийских соревнований в сфере информационно-коммуникационных технологий Honor Cup, организованных Huawei.

    Программа соревнований включала в себя отборочные испытания и онлайн-школу. Всего в них приняли участие более 1500 человек из 70 учебных заведений из 21 города России от Санкт-Петербурга до Владивостока. Соревнования были посвящены двум наиболее актуальным направлениям ИКТ: широкополосная мобильная связь и облачные решения для серверов и систем хранения данных. После прохождения отборочных этапов в финал вышли 50 участников.

    Финальные соревнования проходили в два этапа. На первом этапе участники выполняли практические задания, по итогам которых были определены восемь победителей в каждой номинации. Во второй части финала 16 лидеров соревновались за первенство в режиме реального времени.

    Эксперты считают, что подобные мероприятия стимулируют взаимодействие образовательных учреждений с бизнесом и помогают молодым талантам сориентироваться в выборе специализации. "Повышение образовательного уровня отрасли является крайне важной задачей как для государственных организаций, так и для всех участников рынка. Мы поддерживаем образовательные инициативы российского правительства и прилагаем все усилия для того, чтобы способствовать развитию отрасли ИКТ и экономики в целом. Мы хотим мотивировать молодых людей к получению актуальных знаний в области ИКТ. Для улучшения практических знаний студентов необходимо сотрудничать с университетами. Мы открыты к диалогу для повышения эффективности сотрудничества между частными компаниями и сектором образования", - заявил генеральный директор компании Huawei в России Вань Бяо.

    Государственные органы, в свою очередь, идут навстречу образовательным инициативам ИКТ-компаний. По словам первого зампреда Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Вадима Деньгина, высокотехнологичные лидеры дают ориентиры развития отрасли, а также поддерживают таланты по всему миру: "Такие проекты напрямую связаны с социальной жизнью, экономикой страны, жизнью людей".

    Поделиться