06.10.2015 09:25
    Поделиться

    ЦБ отозвал лицензии у трех банков

    Центробанк отозвал лицензии на осуществление банковских операций у трех банков.

    Московский  Лесбанк за высокорискованную кредитную политику лишен с 6 октября 2015 года лицензии на банковские операции. Об этом говорится в сообщении регулятора. По данным ЦБ, Лесбанк при этом не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам.

    "Кредитная организация не соблюдала и введенные ограничения на осуществление отдельных операций. А ее руководители и собственники не предприняли мер по нормализации деятельности", - перечисляет ЦБ претензии. В  Лесбанке назначена временная администрация. Полномочия исполнительных органов банка приостановлены. Лесбанк является участником системы страхования вкладов. По величине активов занимал 433-е место в банковской системе страны.

    Московский "Инвестрабанк" (ИТБ), как следует из сообщения ЦБ, нарушил закон о противодействии отмыванию преступных доходов - вовремя не направлял  в уполномоченный орган сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю. Кроме того, правила внутреннего контроля банка в этой сфере шли вразрез с требованиями норм ЦБ. При этом кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных транзитных операций. Банк ИТБ также является участником системы страхования вкладов и занимал 361-е место в банковской системе РФ.

    Нижегородский Объединенный  национальный банк  неоднократно, в течение одного года, нарушал "антиотмывочные" требования ЦБ, проводил сомнительные операции по выводу денежных средств за рубеж. ЦБ уличил банк и в сомнительных транзитных операций в крупных объемах. Банк занимал 622-е место в банковской системе.

    Поделиться