05.10.2015 13:43
    Поделиться

    Лавров: Сигналы о переносе выборов в ДНР и ЛНР уже идут от России

    Глава МИД России Сергей Лавров подтвердил, что вопрос о сроках проведения местных выборов на Донбассе обсуждался на встрече лидеров "нормандской четверки" в Париже, и в эти дни соответствующие "сигналы" из Москвы передаются в Донецк и Луганск.

    "По предложению французских хозяев, которое было поддержано германским канцлером, рассматривалась возможность согласования таких сроков выборов на Донбассе, которые обеспечивали бы выполнение всех других политических аспектов Минских договоренностей. Включая амнистию, включая особый статус, включая конституционную реформу", - отметил Сергей Лавров на пресс-конференции в Москве.

    "Поскольку представителей Донецка и Луганска в Париже по понятным причинам не было, Владимир Путин как руководитель страны, стремящейся активно посредничать в урегулировании внутриукраинского кризиса, обещал по нашим каналам передать эту комплексную идею, которую выдвинули наши французские и германские партнеры", - объяснил глава российского внешнеполитического ведомства.

    "Соответственно, в Донецк и Луганск в эти дни, как я понимаю, такие сигналы идут. О реакции мы узнаем дополнительно", - отметил Лавров.

    Напомним, украинские власти назначили выборы в местные органы власти на 25 октября. При этом власти самопровозглашенной ЛНР объявили датой местных выборов 1 ноября, а в ДНР - 18 октября.

    Сегодня источник в контактной группе по Украине не исключил, что даты местных выборов в ДНР и ЛНР могут быть перенесены, если Киев, со своей стороны, "выполнит необходимые условия".

    Поделиться