05.10.2015 11:40
    Поделиться

    Украинские шахтеры устроят пикет из-за долгов по зарплате

    В понедельник украинские шахтеры собираются устроить пикет перед зданием администрации президента Украины в Киеве. Как сообщило информагентство РИА Новости, горняки намерены перекрыть трассу Ковель-Львов, их главное требование - выплата долгов по зарплате.

    Как рассказал председатель независимого профсоюза украинских шахтеров Михаил Волынец, из-за задолженностей по выплате зарплат горянки в Волынской области прекратили работу и готовы объявить голодовку. Кроме того днем в понедельник горняки перекроют трассу в Волынской области, а вечером устроят пикет у администрации президента Петра Порошенко.

    "Горняки направляются на перекрытие автодороги Ковель-Львов в районе моста через реку Западный Буг, - написал Волынец на своей странице в Facebook. - Вечером шахтеры начнут акцию голодовки перед администрацией президента".  По данным профсоюза, шахтеры не получали плату за работу в течение нескольких месяцев, а общая задолженность по зарплате на предприятии "Шахта 1 "Нововолынская" достигла уже 14,5 миллионов гривен (порядка 690 тысяч долларов).

    Глава профсоюза украинских шахтеров также сообщил, что во вторник горняки примут участие в техническом совещании в минэнергоугля, на котором будет решаться вопрос о судьбе предприятия "Шахта 1 "Нововолынская". Если же после этого шахтерам не выплатят зарплаты, то они начнут голодовку.

    Напомним, что с января этого года шахтеры со всей Украины регулярно устраивают подобные "марши". Они возмущены накопившимися многомиллионными задолженностями по зарплатами и тем, что в бюджете страны не предусмотрены выплаты зарплаты работникам отрасли. Также нет денег на охрану труда, техническое усовершенствование и капитальное строительство. При этом украинское правительство запланировало выделение средств для закрытия нескольких предприятий угольной промышленности.

    Поделиться