05.10.2015 00:30
    Поделиться

    На юге Франции стихия унесла жизни 16 человек

    Ливневые дожди невиданной силы обрушились в ночь на воскресенье на юг Франции, а если точнее, удар пришелся конкретно на Лазурный Берег. За два с небольшим часа на Ниццу, Канны и окрестности обрушилась двухмесячная норма осадков. Городские улицы превратились в бурные реки, которые с бешеным ревом смывали автомобили, деревья, все, что попадалось им по пути. По свидетельствам старожилов, ничего подобного на славящейся курортами Французской Ривьере они не видели за всю свою жизнь.

    Жертвами разбушевавшейся стихии, как сообщила префектура департамента Приморские Альпы, стали 16 человек. Трое пенсионеров погибли во сне в местечке Биот неподалеку от Антиба, когда вода в считаные минуты затопила спальные помещения на первом этаже, где они находились. Еще троих французов постигла такая же печальная участь в районе города Вальориса: их малолитражку мощным потоком затянуло в туннель, превратившийся для них в могилу. Нескольких человек стихия застала в подземном гараже в местечке Мандельё-ла-Напуль, куда они спустились, чтобы попытаться спасти свою собственность - припаркованные там машины.

    Как здесь считают, скорбный список может пополниться новыми именами: информация из ряда коммун в предгорьях Альп, оказавшихся из-за непогоды в изоляции, пока не поступала.

    Ливневая атака привела к многочисленным разрушениям. Во многих местах взломано дорожное покрытие, из-за чего было перекрыто движение по автотрассе А8, соединяющей Францию с Италией. Нарушено железнодорожное сообщение. Несколько поездов, в которых находились свыше двух тысяч пассажиров, были заблокированы, и лишь к утру людей удалось эвакуировать. Под водой оказался вокзал фестивального города Канн со всеми его службами.

    Из-за стихийного бедствия в Ницце был остановлен футбольный матч национального чемпионата между местным клубом и командой Нанта. Десятки тысяч зрителей были вынуждены спасаться от ливня на верхних рядах трибун стадиона "Альянц Ривьера". Там же, в Ницце, многочисленным горожанам пришлось остаться на ночь в концертном зале "Пале Никайя", где проходил концерт местной рок-звезды Джонни Холлидея. Что касается знаменитой многокилометровой Английской набережной, то она представляет собой жалкое зрелище: залита водой и покрыта грязью, а часть высоченных пальм повалена ливневыми потоками.

    На подмогу местным пожарным переброшены бригады из Марселя и прочих не пострадавших городов французского Средиземноморья. Туда же направлены дополнительные полицейские подразделения. Дело в том, что в некоторых городах, в частности в Канне, были замечены случаи мародерства. Злоумышленники, воспользовавшись чрезвычайным происшествием, начали грабить дорогие бутики.

    На Лазурный Берег прибыли президент Франции Франсуа Олланд и министр внутренних дел Бернар Казнев. Глава государства заявил, что департамент Приморские Альпы будет объявлен на ближайшем заседании совета министров "зоной природной катастрофы", что ускорит выделение необходимых средств, как государственных, так и страховых компаний, для ликвидации последствий стихийного бедствия.

    В воскресенье на Лазурном Берегу установилась обычная для этих мест погода: сияет солнце, небо голубое и ни единого облачка. Это на небесах, а на земле - хаос и разрушения.

    Поделиться