05.10.2015 00:22
    Поделиться

    В детском саду Новосибирска дети отравились наркотиками

    ЧП в Новосибирске: три воспитанницы детского сада N 262 в минувшую пятницу попали в реанимацию с тяжелым отравлением. Предположительно, причиной отравления стал синтетический наркотик.

    Известно, что на прогулке в детском саду пятилетние девочки играли в "кухню" - "варили суп" из песка и других подвернувшихся под руку "ингредиентов". Непонятно, чем в этот момент были заняты воспитатели, но дети - очевидно, оставленные без присмотра - еще и попробовали приготовленное "варево". В результате через некоторое время после прогулки в сад пришлось вызывать "скорую" - малышки буквально теряли сознание. К вечеру пятницы врачи оценивали их состояние как тяжелое, однако без угрозы для жизни, к воскресенью две девочки уже были переведены в общую палату.

    Происшествие шокировало не только родителей пострадавших, но и весь Новосибирск. В региональном СУ СКР заявили, что в ближайшее время по факту отравления будет возбуждено уголовное дело. Вероятно, к ответственности будут привлечены работники детсада, которые были обязаны контролировать воспитанников. На этом настаивают и родители отравившихся девочек - во время пребывания детей в детском саду ответственность за их безопасность несут сотрудники детского учреждения.

    Официальных сведений, чем именно отравились дети, на момент подготовки публикации не было. Девочки рассказали родителям, что добавили в "суп" какую-то зеленую траву из пакетика. Откуда взялся этот пакетик, точно неизвестно. Есть сведения, что его принесла с собой одна из "поварих", однако ее мать это категорически отрицает: наркотикам просто неоткуда было взяться. По другой версии, дети откопали "закладку" с наркотиком на территории детского сада - однако, как рассказали "РГ" в полиции, в пятницу на место происшествия выезжал кинолог со специально натасканной на поиск запрещенных веществ собакой, и никаких следов наркотиков там не было обнаружено. По словам представителя пресс-службы ГУ МВД России по Новосибирской области Антона Сурнина, он не припомнит ни единого случая, когда "закладки" обнаруживались бы в детских садах, территория которых все же охраняется. Другое дело - открытые детские площадки во дворах, которые часто используются наркодилерами. Между тем в мэрии Новосибирска оперативно отреагировали на ситуацию: мэр Анатолий Локоть считает необходимым обследовать все детские сады на предмет "закладок".

    Поделиться