05.10.2015 00:30
    Поделиться

    СМИ: Коррумпированность украинских верхов раздражает Запад

    С наступлением мира на Донбассе, все чаще поводом для публикаций западных СМИ становится финансовая и человеческая нечистоплотность бывших украинских фаворитов Запада.

    Например, авторитетное издание Bloomberg Business бросило тень на премьера Арсения Яценюка, заподозрив того в незаконном обогащении. Со ссылкой на сотрудников министерства финансов США сообщается, что в Вашингтоне заинтересовались личными счетами украинского премьера за рубежом. Особо отмечается, что все переводы по личным счетам Яценюка "совершались в первый месяц после поступления финансовой помощи Украине по линии МВФ и других финансовых организаций". И констатируется, что "скорость транзакций невозможно объяснить ни его заработной платой на посту главы правительства, ни его законным личным бизнесом".

    Вряд ли эта публикация станет новостью для украинцев: еще в марте отставленный глава Госфининспекции Украины Николай Гордиенко обвинил премьера в "крышевании" коррупционных схем и нанесении убытков стране на 7,8 миллиарда гривен - почти 500 миллионов долларов на тот момент. И хотя тот скандал Яценюк смог погасить, без ответа остается вопрос о судьбе проекта "Стена", на который - судя по всему, впустую - из бюджета было выделено почти 3 миллиарда гривен (150 миллионов долларов). Ведь кроме пары сотен метров сетки на границе с Россией Яценюк предъявить общественности не смог.

    Повисли в воздухе обвинения премьера в коррупции со стороны одесского губернатора Михаила Саакашвили - речь шла о махинациях на таможне, а также от экс-премьера Юлии Тимошенко - бывшая соратница и покровительница вменяет действующему премьеру 960 миллионов долларов, полученных от незаконной торговли газом украинской добычи. Вороватость нынешнего главы украинского правительства давно стала общеизвестной, неизвестно только количество украденного, которое не указывается и в публикации Bloomberg Business. Своего рода ответом на этот вопрос можно считать наделавшую шум информацию от звезды украинского экрана, волонтера, блогера и активиста "евромайдана" Алексея Мочанова: недавно тот публично заявил, что в конце лета в Киеве прошла закрытая вечеринка, на которой некий Арсений отмечал свой первый миллиард. Бесспорно здесь одно - крупных бизнесменов с именем Арсений на Украине нет.

    Впрочем, не только Яценюк подозревается в коррупции. Так, правоохранительные органы Австрии в сентябре начали проверку банковских счетов Бориса Ложкина, главы президентской администрации Украины. Его подозревают в "отмывании" незаконных доходов. Хищение 40 миллионов долларов из бюджета и перевод их в Панаму инкриминируют также министру внутренних дел Арсену Авакову - такую информацию обнародовал депутат Рады Сергей Лещенко. Следует пояснить, что Лещенко имеет имидж внештатного пресс-секретаря посольства США на Украине, а потому все им сказанное, наверняка, было согласовано с послом Джеффри Пайеттом. Последний, к слову, выступая на финансовом форуме в Одессе, заявил, что генпрокуратура Украины во главе с другом президента Виктором Шокиным фактически покрывает коррупцию в верхах и подрывает реформы.

    Поделиться