Поделиться

    Ракеты "Ярс" спрячут за голограммой

    Инженеры ракетных войск стратегического назначения (РВСН) представили на проходящей в Москве международной выставке "День инноваций Министерства обороны Российской Федерации -2015" уникальную разработку - систему голографической маскировки пусковых установок ПГРК "Ярс", сообщает пресс-служба МО.

    Огромные голографические изображения, по своим габаритам идентичные пусковым установкам "Ярс", создаются с помощью специальных лазеров и с воздуха неотличимы от реальных пусковых комплексов.

    Наряду с этим, голограммы изобретатели РВСН предлагают применять и для прикрытия объектов. Получаемые голографические изображения могут маскировать объекты под фон окружающей местности или под объекты другого предназначения.

    При этом при организации голографической маскировки подвижных грунтовых ракетных комплексов учитываются все параметры - отражающие и излучающие характеристики вооружения, специальной техники и сооружений, а также особенности боевого взаимодействия частей и соединений.

    Кроме того, пресс-служба отмечает, что российское военное ведомство сейчас уделяет повышенное внимание средствам маскировки и повышения живучести современных ракетных комплексов и систем. Так, в армейские соединения, вооружённые ПГРК "Тополь", ежегодно увеличивается объем поставок маскировочных комплектов различных модификаций, позволяющих в зависимости от времени года, погодных условий, особенностей района базирования осуществлять маскировку наиболее эффективно.

    Напомним, что комплексы "Ярс" оснащены межконтинентальной баллистической ракетой РС-24 с разделяющейся головной частью.

    Ракета разработана московским институтом теплотехники. Она создавалась с использованием научно-технических и технологических решений, реализованных в ракетном комплексе "Тополь-М", что существенно сократило сроки и затраты на ее создание.

    По оценке военных, принятие на вооружение РС-24 усилило боевые возможности ударной группировки РВСН по преодолению систем противоракетной обороны. У этих ракет разгонный этап полета занимает минимальное время, поэтому у противника практически нет шансов сбить ракету в первые минуты после старта. Кроме того, ПГРК "Ярс" оснащен системой создания ложных целей, что делает РС-24 практически неуязвимой.

    Поделиться