05.10.2015 16:11
    Поделиться

    Кабмин исключил рост реальных доходов россиян в 2016 году

    Прогнозы властей на будущий год не позволяют надеяться на рост реальных доходов населения. Об этом заявила вице-премьер России Ольга Голодец, курирующая социальный блок в правительстве.

    "С точки зрения падения реальных доходов - мы тоже их видим. И хотя в официальном прогнозе Министерства экономики они более оптимистичные, мы не видим положительной динамики пока в этом вопросе", - заявила она в интервью ТАСС. Отвечая на вопрос о том, будет ли положительная динамика в реальных доходах населения в 2016 году, Голодец отметила: "Официальные прогнозы, которые относятся к базовым, не показывают (роста)".

    Напомним, что в начале марта глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев выступил с заявлением о том, что уже в первом квартале 2016 года динамика реальных доходов россиян вернется в положительную область. "В первом квартале 2016 года реальные доходы населения вернутся в положительную плоскость, и тогда у нас снова появится драйвер экономического роста - потребительский спрос", - сообщил он, выступая с лекцией в Милане.

    В свою очередь эксперты Института Гайдара полагают, что индекс потребительских цен в 2015 году составит по базовому прогнозу 11,7 процента, а в 2016 году - 7,8 процента, что останется фактором снижения реальных доходов. Однако в 2016 году они прогнозируют пусть небольшой, но все же рост реальных денежных доходов - на 0,2 процента.

    Поделиться