05.10.2015 18:01
    Поделиться

    Инфляция в России в сентябре составила 0,6 процента

    Инфляция в России в сентябре составила 0,6 процента. Таким образом, достигнув с начала года 10,4 процента. На этот раз, двигателем роста цен стали непродовольственные товары.

    В сентябре инфляция, ожидаемо, ускорилась по сравнению с августом: 0,6 процента против 0,4 процентов. Хотя в целом инфляционная динамика в этом году ведет себя нехарактерно.

    Если обычно пик роста цен в России приходился на конец весны-начало лета и предновогодний период, а наименьшими темпы подорожания товаров и услуг были в августе, то в этом году инфляция разгоняется и замедляется лишь в зависимости от динамики курса рубля к доллару и евро (с некоторым лагом). Минимальный темп инфляции в этом году был зафиксирован в июне. Уже в следующем месяце она разогналась в 4 раза. А рекордный уровень роста цен наблюдался в январе.

    В сообщении Росстата говорится, что продовольственные товары подорожали в августе на 0,4 процента. Правда, в основном, за счет снижения стоимости плодоовощной продукции. Непродовольственные товары (бытовая техника, лекарства, одежда и так далее) подорожали в среднем на 1,1 процента. Средняя стоимость услуг в России осталась на прежнем уровне.

    На большинство наблюдаемых видов овощей и фруктов отмечалось сезонное снижение цен, отмечают в Росстате. Так, морковь стала дешевле на 20,1 процента, виноград, свёкла и картофель - на 12,6-16,1 процента, лук и капуста - на 11,4 и 8 процентов соответственно. Вместе с тем бананы за месяц стали дороже на 16,1 процента, огурцы свежие - на 14,5 процента, чеснок - на 6,1 процента, помидоры свежие - на 5,4 процента, груши, лимоны и сухофрукты - на 2,7-3,9 процента.

    Среди непродовольственных товаров сильнее всего подорожала одежда и компьютерная техника.

    Поделиться