05.10.2015 12:05
    Поделиться

    Ученые вывели простую формулу долголетия

    Когда речь заходит о здоровье, обычно предлагают самые разнообразные рецепты, как его сохранить и продлить свою жизнь. Например, рекомендуют чаще заниматься спортом, принимать витамины, включать в рацион жирную рыбу и так далее. Однако новое исследование, проведенное австралийскими учеными из Университета Сиднея, похоже, нашло более простой способ сохранения здоровья и долголетия.

    Специалисты предложили ежедневно заменять один час малоподвижных занятий часом прогулок. Благодаря этому вероятность преждевременной смерти можно снизить на целых 12-14 процентов, пишет Medical News Today.

    Как указывают исследователи, больше половины времени бодрствования люди тратят на работу. При этом многие работники проводят в среднем более 70 процентов своего рабочего времени в сидячем положении.

    Ученые выяснили, что если в течение часа, который обычно проводится сидя, не сидеть, а стоять, то риск ранней смерти снижается на 5 процентов.

    Важно также высыпаться. Для людей, страдающих от недосыпа, каждодневная замена часа сидения на час сна приводила к 6-процентному сокращению риска ранней смерти.

    В свою очередь, при ежедневной замене часа ходьбы или тренировок на час сидения или других малоподвижных занятий вероятность преждевременной смерти повышалась на 13-17 процентов.

    Результаты исследования опубликованы в издании  International Journal of Behavioral Nutrition and Physical Activity.

    Поделиться