04.10.2015 20:30

Женская сборная России во второй раз подряд выиграла ЧЕ по волейболу

Женская сборная России во второй раз подряд стала чемпионом Европы! И снова нашу команду к победе на континентальном первенстве привел главный тренер Юрий Маричев. В финальном матче на площадке дворца спорта "Ахой" в голландском Роттердаме россиянки сокрушили хозяек турнира - 3:0 (25:14, 25:20, 25:20).

После субботних полуфиналов стало ясно, что в борьбе за "золото" повторится тренерская дуэль двухлетней давности - Маричев против Джованни Гуидетти. Правда, два года назад итальянский специалист возглавлял сборную Германии, а команду Голландии он принял совсем недавно, в мае 2015 года. В полуфиналах Россия взяла у Сербии реванш за поражение в недавнем Кубке мира - 3:1 (25:23, 25:23, 21:25, 25:22), хозяйки чемпионата взяли верх над Турцией - 3:0 (25:22, 25:18, 28:26).

На финале был установлен рекорд зрительской посещаемости турнира - поддержать свою команду пришли 11 тысяч болельщиков. Для женского волейбола аудитория более чем внушительная и достаточно редкая. Но наши девушки морально были готовы к тому, что в главном матче турнира они будут играть на фоне окрашенных в оранжевый цвет трибун.

Маричев по ходу встречи сделал минимум замен, опираясь на игроков стартового состава - связующую и капитана команды Екатерину Косьяненко, нападающих Татьяну Кошелеву, Наталию Обмочаеву, Ксению Ильченко, блокирующих Ирину Заряжко и Ирину Фетисову (дочь известного в прошлом баскетболиста Андрея Фетисова), либеро Анну Малову. Только в третьей партии на замену ненадолго вышли пасующая Евгения Старцева и диагональная нападающая Наталья Малых.

В ротации состав не было никакой необходимости. Немного задержавшись на стартовом отрезке финала и уступая до пяти мячей, россиянки уже ко второму техническому перерыву сделали солидный задел - 16:12. Нашей команде в первом сете удалось выиграть девять мячей подряд. Под знаком полного превосходства сборной России прошла и вторая партия. Лидерство захватили сразу и не упускали до тех пор, пока общий счет не стал 2:0.

У болельщиков сборной Голландии в третьем сете появилась маленькая надежда на то, что матч не станет скоротечным. "Оранжевые" вели 8:4, 12:7, но россиянки вовремя спохватились и к обязательной паузе оказались впереди - 16:15. Больше деморализованные хозяйки, несмотря на отчаянную поддержку, сделать ничего не смогли. Самыми результативными у победительниц традиционно стали Обмочаева (20 очков) и Кошелева (19). Фетисовой удалось совершить три подачи навылет. У либеро Маловой в итоговой статистике матча великолепный показатель позитивного приема - 69 процентов. Заряжко трижды закрывала атаки соперниц блоком.