04.10.2015 10:30
    Поделиться

    Премьер Сербии урезал командировочные чиновников в четыре раза

    Сербский премьер-министр Александр Вучич обиделся, что получает зарплату меньше, чем его повар, и поэтому решил урезать командировочные выплаты чиновникам. Об этом сообщает издание "RuSerbia.com".

    "Суточные для сербских госслужащих при поездках за рубеж будут уменьшены с нынешних 65 до 12 евро", - сообщил глава сербского кабинета министров Александр Вучич, подчеркнув, что после такого решения многие чиновники его возненавидят.

    Политик также рассказал, что в настоящее время получает 111 тысяч динар (около 920 евро). При этом ему не понятно, почему обслуживающий персонал имеет гораздо большую зарплату лишь за счет того, что приписал себе "неизвестно сколько" сверхурочного труда, пребывая вместе с премьером за рубежом.

    "Я был шокирован, - заявил на выступлении перед студентами Вучич. - Некоторые люди имели доход в 2-3 раза больше основной зарплаты только потому, что получали огромные деньги, а никто этого не замечал. Поэтому я решил, что с завтрашнего дня суточные при поездках за рубеж будут не 65, а 12 евро". "Я сыт обманами, все только и думают, как бы им обмануть государство", - указал политик, добавив при этом, что, по его мнению, "повар в общественном секторе не может получать зарплату больше, чем у председателя правительства".

    Ранее административная комиссия сербского парламента официально снизила на 10 процентов заработную плату президента страны Томислава Николича. Это было осуществлено в рамках рекомендаций Международного валютного фонда о сокращении зарплат в государственном секторе, превышающих 25 тысяч динар в месяц (260 долларов США).

    Согласно официальным данным, месячная заработная плата Томислава Николича составляет 1,5 тысячи долларов США. При этом лидируют на Балканах хорватский и словенский президенты, получающие ежемесячно в районе 4000 евро.

    Для сравнения, считается, что самая большая зарплата у главы Сингапура. Так, президент этой страны получает 1,5 миллиона долларов США в год.

    По оценкам Financial Times, зарплата президента США составляет 400 тысяч долларов в год, что выше, чем доход премьера Великобритании (199-216 тысяч евро в год), президента Франции (231-240 тысяч евро в год) и канцлера Германии (228-242 тысяч евро в год).

    Поделиться