04.10.2015 11:35
    Поделиться

    Эльвира Набиуллина оценила новую сцену театра Вахтангова

    Новую сцену Вахтанговского театра оценил Центробанк
    "Парадом премьер" открылась Новая сцена Театра имени Вахтангова. Новый камерный зал-трансформер на 250 мест появился после тринадцати лет долгостроя, который начался еще при Михаиле Александровиче Ульянове, и пяти лет интенсивного строительства при нынешнем художественном руководителе Римасе Туминасе и директоре театра Кирилле Кроке.

    3 октября там впервые прозвучал третий звонок, и первая публика (а в ее числе находилась и председатель Центрального банка России Эльвира Набиуллина) смогла на расстоянии вытянутой руки оценить не только своеобразие режиссуры Римаса Туминаса, но и стилистику архитектурно очень грамотно и изысканно выстроенного нового театрального пространства. Ведь интерьеры новой сцены, о которой давно мечтали в Вахтанговском театре, стали отдельным художественным произведением: можно утверждать, Москва приобрела одну из самых уютных, комфортных, красивых и соразмерных человеку площадок.

    Цена вопроса была -  923 миллиона рублей. В такую сумму обошлась стоимость нового здания в 6,5 тысяч квадратных метров с камерной сценой, на которую (помимо новых постановок) перенесут и часть репертуара, ранее игравшегося в Малом зале - приспособленном под зрительный зал помещении буфета. Почти миллиард рублей - это деньги инвестора. Министерство культуры России - учредитель театра, выделило средства на покупку аппаратуры.

    "У Новой сцены нет какой-то пафосной художественной программы, и выдумывать ее не надо, - предваряли событие слова художественного руководителя Вахтанговского театра литовского режиссера Римаса Туминаса. -  Ее назначение в другом. Надо больше открывать новых сцен, чтобы иметь возможность чаще собираться вместе. Чтобы легче было защищать красоту. В этом сезоне я призываю к милосердию, так я его и ощущаю - как сезон милосердия. Надо искать во всем красоту, возвышать ее, защищать ее. Красота - это уже молитва… Любая сцена - и большая, и маленькая - место, где становятся творцами. И отдачи, "полной гибели всерьез" требует сцена независимо от количества мест в зале и квадратных метров игровой площадки. У актера существует одна потребность - обнажить, раскрыть пространство души. Новая сцена дает возможность решать новые художественные задачи, работать в непосредственной близости от зрителя. Нынешний зрительный зал в четыре раза меньше, чем в нашем основном здании. А проблемы поднимаются такие же глобальные, как и в большом. Главное - не величина зала и сцены, а позиция театра. Театр, студия, большая и малая сцены должны помогать людям жить..."

    Новоселье на Новой сцене справят ранее шедшие в Малом зале спектакли "Медея", "Крик лангусты", "Игры одиноких", "Ревнивая к себе самой". Премьеры пяти новых постановок намечены одна за другой. В первом премьерном спектакле Новой сцены - "Минетти" Римаса Туминаса по пьесе австрийского писателя Томаса Бернхарда - в главной роли актера Минетти, тридцать лет мечтавшего сыграть Короля Лира, на сцену будут выходить премьер Вахтанговского театра Владимир Симонов и выдающийся литовский актер Владас Багдонас.

    13 октября в спектакле Владимира Иванова "Возьмите зонт, мадам Готье!" состоится бенефис Юлии Борисовой, отметившей в этом году 90-летний юбилей. 7 октября молодые актеры театра станцуют пластический спектакль "Мужчины и женщины", сочиненный хореографом Анжеликой Холиной на музыку классических балетов. В ноябре в "Подростке" сыграет Алексей Гуськов - Достоевского ставит сын Юрия Яковлева Антон Яковлев. А в декабре на Новой сцене появится спектакль для детей по известной шотландской сказке Джеймса Барри "Питер Пэн". И это только начало.

    Поделиться