04.10.2015 08:38
    Поделиться

    Ученые: Скоро появятся лекарства, заменяющие фитнес

    Исследователи из Сиднейского и Копенгагенского университетов провели глобальный анализ влияния физических упражнений на мышцы человека с точки зрения изменений на клеточном и молекулярном уровне. Полученные результаты позволят создать лекарства, имитирующие последствия занятий спортом.

    О своем открытии ученые рассказали на страницах издания Cell Metabolism. Исследование проводилось на четырех здоровых, но неподготовленных со спортивной точки зрения мужчинах. Ученые брали биопсию их скелетных мышц после 10 минут интенсивных физических упражнений и анализировали произошедшие изменения. В итоге исследователи насчитали 1004 уникальных молекулярных изменения.

    - Ученые давно подозревали, что физические упражнения вызывают сложную серию изменений в мышцах человека, но мы первыми составили полную карту того, что именно происходит, - цитирует соавтора исследования, доктора Нолана Хоффмана Psychology Today. - Это является серьезным прорывом, поскольку позволит ученым создать препарат, который имитирует настоящие положительные изменения, вызванные физическими упражнениями.

    По словам Дэвида Джеймса из Сиднейского университета (руководителя исследовательской группы), физкультура является лучшей терапией сахарного диабета второго типа, сердечно-сосудистых и неврологических заболеваний, однако многим жителям Земли фитнес недоступен. Речь идет о пожилых и людях с ограниченными возможностями. Именно для них новые лекарства могут стать настоящим спасением.

    Вместе с тем, полноценной заменой физическим упражнениям лекарства не станут, по крайней мере в ближайшей перспективе. Укрепить кости и накачать мышцы с их помощью точно не получится.

    Поделиться