04.10.2015 16:34
    Поделиться

    В Томске создали сверхмощную "батарейку" для роботов

    Томские ученые разработали уникальную систему электропитания для телеуправляемых подводных аппаратов. Как сообщили "РГ" в пресс-службе "ИНО Томск", это первая в России система электропитания такой большой мощности - до 60 киловатт.

    "Система способна передавать энергию на глубину до 6000 метров, это предельное значение для известных глубин океанов и морей", - рассказал замдиректора НИИ автоматики и электромеханики Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники Виктор Рулевский.

    В НИИ сконструированы три системы мощностью 10, 21,5 и 60 киловатт, в основе - модульный принцип, то есть путем добавления или исключения отдельных модулей можно получить необходимую для тех или иных задач мощность. Система электропитания глубоководных роботов условно состоит из двух частей: одна на борту корабля, другая - на подводном аппарате. Управлять системой можно с помощью дистанционного пульта или встроенного сенсорного монитора.

    На сенсорном мониторе отображаются все технические параметры работы системы, в том числе переход на аварийный режим в случае неисправности. При этом для ремонта системы не нужно полностью отключать подводный аппарат от питания, как требовалось раньше, - разработка томских ученых предусматривает возможность замены неисправного блока без отключения системы, дополнительную нагрузку в этот момент берут на себя другие модули. Это новшество является принципиально важным, так как устраняет риск потери дорогостоящего глубоководного оборудования.

    Телеуправляемый подводный комплекс с системой питания в 21,5 киловатт уже прошел государственные испытания и установлен на научно-исследовательском судне "Селигер". Испытания еще двух систем начнутся в этом месяце.

    Поделиться