04.10.2015 20:33
    Поделиться

    Отопление во всех домах Москвы включат в течение 5 дней

    Сегодня с 8.00 в Москве начали давать отопление. Столичные власти не стали дожидаться похолодания, которое придет на следующей неделе.

    Первыми к теплу начали подключать детские сады, школы, больницы, поликлиники, жилые дома. После этого батареи начнут включать в административных зданиях.

    По словам заместителя мэра по вопросам ЖКХ Петра Бирюкова, все столичные потребители будут подключены к теплу в течение ближайших пяти дней. По нормам, отопление должны давать после того, как среднесуточная температура воздуха в течение недели не будет превышать 8 градусов. Однако, по прогнозам Гидрометцентра, со вторника столицу ждет резкое похолодание. Средняя суточная температура воздуха понизится на 8-10 градусов. В ночь на среду столбики термометров могут пересечь отметку ноль градусов. В столичном регионе пройдут небольшие осадки, возможен первый снег. А днем будет всего   1-6 градусов тепла. В четверг ночью уже подморозит от -1 до -6 градусов, и днем также будет не выше 6 градусов тепла.

    Еще раньше начали готовиться к холодам в Подмосковье. Губернатор Московской области Андрей Воробьев подписал распоряжение, предписывающее начать отопительный сезон уже с 1 октября. По данным министерства ЖКХ Московской области, пуск тепла на объекты социальной сферы начат в 45 муниципальных образованиях. 12 муниципальных образований социальную сферу обеспечили теплом на 100%. Это городские округа Восход, Химки, Домодедово, Бронницы, Звездный Городок, закрытые территориальные образования Краснознаменск и Молодежный, Раменский, Ступинский, Шаховской и Мытищинский районы. Кроме того, пуск тепла в  жилой фонд начат в 26 муниципальных образованиях. Сейчас полностью включено отопление в Мытищинском и Шаховском районах. Полностью выполнено распоряжение губернатора и в Солнечногорском районе. Как  сообщил "РГ" его глава Александр Якунин, тепло в квартиры жителей начало поступать с 1-2 октября, а в садиках, школах, больницах и других объектах социальной сферы топить стали уже 28 сентября.

    Поделиться