04.10.2015 10:07
    Поделиться

    На выборах в Киргизии впервые опробовали биометрические технологии

    В Киргизии 4 октября проходят парламентские выборы. На 120 мест в Верховном совете республики претендуют 14 партий и движений.

    Как заявил премьер-министр Киргизии Темир Сариев, это "самые открытые и прозрачные выборы, с использованием биометрических данных". По его словам, "любые попытки дестабилизировать ситуацию будут жестко пресекаться".

    Эксперты ожидают, что победит Социал-демократическая партия, выходцем из которой является президент Алмазбек Атамбаев.

    Для победы участникам необходимо преодолеть 7-процентный барьер.

    Впервые за всю историю Киргизии для голосования используются биометрические технологии для идентификации избирателей, а также урны, автоматически считывающие и подсчитывающие бюллетени. Принять участие в голосовании смогут только те граждане Киргизии, которые прошли биометрическую регистрацию. Таких насчитывается 2,7 миллиона человек.

    В ЦИК также проинформировали, что если установленное на участках оборудование не сможет распознать избирателя, то последний сможет проголосовать по ПИН-коду, указанному в паспорте.

    На выборах запрещено фотографировать бюллетени в момент голосования, а также использовать мобильные телефоны и авторучки.

    По данным Центризбиркома КР, избирательные участки по всей республике открылись в 8 часов по местному времени.Всего в республике действуют 2 тысячи 338 избирательных участков, еще 36  открыты за рубежом.

    На выборах присутствуют 611 наблюдателей из 69 стран. Голосование закончится в 20 часов по местному времени (17 часов по Москве).
     

    Поделиться