04.10.2015 17:26
    Поделиться

    В Киргизии завершились парламентские выборы

    В Киргизии в 17:00 по московскому времени завершились выборы в парламент республики. По данным Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов КР, явка на 14:00 (мск) составила 42 процента от числа зарегистрированных избирателей в стране. Как сообщается, в Центризбиркоме приступили к подсчету голосов.

    В выборах участвовали 14 политических партий: "Ата Мекен", "Республика - Ата Журт", "Онугуу", "Замандаш", "Бир Бол", "Ар-Намыс", "Бутун - Эмгек Кыргызстан", "Мекен Ынтымагы", "Улуу Кыргызстан", "Конгресс народов Кыргызстана", "Кыргызстан", "Азаттык", "Аалам - партия беспартийных" и СДПК. Чтобы пройти в парламент, партии должны преодолеть семипроцентный республиканский и 0,7-процентный региональный барьеры.

    Международные наблюдатели отметили, что голосование проходило в рамках закона, а зафиксированные нарушения носят частный характер. Такое заявление сделали представители Азербайджана и Эстонии.

    По словам руководителя делегации Госдумы России Виктора Заварзина, люди приходили голосовать "с хорошим настроением, без нервотрепки". "Организация и проведение выборов в Киргизии, а мы можем сделать такой вывод после посещения избирательных участков, на очень высоком уровне", - сказал Виктор Заварзин.

    Поделиться