04.10.2015 14:19
    Поделиться

    Палестинцам закрыли доступ в Старый город Иерусалима после трех убийств

    Израиль пошел на крайне редкую меру в борьбе с палестинскими выступлениями - закрыл для них 4 октября доступ в Старый город Иерусалима. Ограничение будет действовать в течение двух дней. Пропускать через посты станут лишь тех, кто живет в оцепленном районе, туристов, владельцев израильских паспортов, студентов и владельцев лавочек и ресторанов в историческим районе.

    На такие меры власти пошли после того, как 19-летний палестинец 3 октября убил ножом в Старом городе у Львиных ворот двоих мужчин, а также ранил женщину и ребенка. В тот же день неподалеку был ранен ножом подросток. Во втором случае неясно, был ли факт нападения. По крайней мере, палестинские источники утверждают, что наоборот, толпа израильтян окружила молодого палестинца, и тот кинулся искать защиты у израильского патруля. Однако в обоих случаях полиция застрелила нападавших. Ответственность за нападение 19-летнего палестинца взяла на себя группировка "Исламский джихад", членом которой якобы был убийца.

    Что касается мечети Аль-Акса в Старом городе, вокруг которой несколько дней шли стычки между израильскими силовыми структурами и палестинцами, то вход в нее разрешен сейчас лишь для мужчин старше 50 лет, женщин и детей.

    Палестинские власти уже осудили принятое израильской стороной решение. Также глава Палестинской автономии Махмуд Аббас, выступая в ООН несколько дней назад, заявил, что Израиль нарушает договоренности с Рамаллой, и поэтому палестинская сторона тоже не считает себя больше связанной обязательствами. В ответ премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху призвал оппонента "прекратить ложь и вернуться к мирным переговорам".

    Ситуация в Израиле остается очень напряженной, и есть опасения, что нынешнее противостояние может закончиться новой интифадой.

    Поделиться