03.10.2015 10:40
    Поделиться

    Десять человек ранены в ходе штурма Евротоннеля

    Десять человек, включая семерых беженцев, получили незначительные травмы при попытке в ночь на субботу незаконно проникнуть в Евротоннель, ведущий из Франции в Великобританию, сообщают французские СМИ.

    По данным полиции, около 0.30 часов в ночь на субботу была предпринята "скоординированная попытка проникнуть в тоннель". Стражи порядка преградили дорогу беженцам, в результате чего возникли локальные стычки между ними и полицейскими.

    Раненых увезли в больницы на пяти машинах скорой помощи, присутствующих на месте, сообщил офицер пожарной службы местечка Па-де-Кале. Отвечая на вопрос о присутствии членов анархистского движения "Нет границам" в толпе беженцев, официальный представитель Евротоннеля сказал, что это "весьма вероятно, с учетом их цели привлечь внимание общественности".

    На территорию Евротоннеля, который насчитывает 650 гектаров и имеет периметр около двадцати километров, минувшим летом происходило много попыток вторжения. Как правило, они случались в ночное время. Пик произошел в ночь на 3 августа, когда было зафиксировано более ста попыток проникнуть в тоннель.Некоторые из этих незаконных вторжений привели к смерти беженцев. Начиная с 26 июня, 13 из них погибли, пытаясь незаконно достичь Англии, которую они считают раем. "Около 3500 переселенцев из Африки и стран Ближнего Востока по-прежнему живут в позорных условиях в лагере "Новые джунгли" к востоку от Кале", - констатирует leparisien.fr.

    Департамент безопасности Евротоннеля после этого совместно с представителями местной полиции принял меры по возведению новых барьеров, расширению персонала, увеличения количества служебных собак.Однако все новые беженцы приезжают в Кале с единственной целью - любыми путями пробраться в Альбион.

    Поделиться