03.10.2015 13:20
    Поделиться

    Минобороны: За сутки нанесены точечные удары по 9 объектам "ИГ" в Сирии

    За прошедшие сутки самолеты российской авиагруппы в Сирии Су-34 и Су-24 "М" совершили более 20 самолето-вылетов, нанеся в ходе них точечные удары по 9 объектам террористической группировки "Исламское государство". Свежие данные о ходе спецоперации российских Воздушно-космических сил в Сирии в субботу привел официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

    По его словам, в районе населенного пункта Ракка точечным ударом бетонобойной авиабомбы Бетаб-500 с самолета Су-34 был уничтожен защищенный командный пункт одного из бандформирований, а также подземный бункер со складом взрывчатых веществ и боеприпасов.

    В Минобороны отметили, что беспилотными средствами осуществляется круглосуточный мониторинг обстановки в районах действий бандформирований "ИГ". Все выявляемые цели оперативно поражаются, вне зависимости от погодных условий и времени суток.

    Вечером и ночью в результате 6 самолето-вылетов с авиабазы "Хмеймим" были нанесены точечные удары по 3 объектам террористической инфраструктуры. В провинции Идлиб в районе Джиср-Эш-Шугур фронтовыми бомбардировщиками Су-24 "М" уничтожены пункты хранения военной техники, использовавшиеся боевиками для подготовки терактов. Кроме того, нанесен авиаудар по расположенной в том же районе базе боевиков, в результате которого полностью разрушены склады вооружения и материально-технического имущества, расположенные на данном объекте.

    Прямым попаданием авиабомбы уничтожен цех, в котором на автомобили повышенной проходимости монтировались крупнокалиберные пулеметы и другое тяжелое вооружение.

    Фронтовым бомбардировщиком Су-34 нанесен точечный удар по лагерю боевиков "ИГ" в районе Маарет-Эн-Нууман в провинция Идлиб, корректируемой авиабомбой КАБ-500. По данным объективного контроля, разрушены фортификационные сооружения террористов, уничтожены склады боеприпасов, горюче-смазочных материалов, а также 7 единиц техники.

    "Хочу подчеркнуть, что вероятное круговое отклонение от цели у корректируемых авиабомб КАБ-500 не превышает 5 метров. Эти и другие высокоточные средства поражения в течение последних дней применяются точечно по объектам террористов "ИГ": пунктам управления, складам боеприпасов и ГСМ, цехам, где производится оружие смертников", - пояснил генерал Конашенков.

    По словам военных, работа каких-либо средств ПВО в районах применения российских самолетов на территории Сирии не зафиксирована. Но даже несмотря на это, при совершении всех вылетов нашей авиацией применяются специальные бортовые комплексы защиты.

    В Минобороны подчеркнули, что все российские самолеты, используемые в Сирии, оснащены современными оптико-электронными системами прицеливания, которые позволяют использовать как обычные, так и корректируемые авиационные боеприпасы точечно и с гарантированным поражением цели.

    Минобороны также в очередной раз продемонстрировало видеосъемку с беспилотника, на которой видны последствия от авиаударов. Комментируя видеосъемку применения российских самолетов в районе населенного пункта Ракка, генерал Конашенков отметил, что мощный взрыв в бункере свидетельствует о том, что он также использовался террористами для хранения большого количества боеприпасов. "Видно, как прямое попадание авиационного боеприпаса в объект в горной местности вызвало его разрушение, детонацию взрывчатых веществ и множественные очаги пожара. Объект полностью уничтожен", - указал военный.

    В Минобороны РФ также прокомментировали видеосъемку действия авиации в районе Джиср-Эш-Шугур. "Огромное облако дыма и воронка на кадрах видеозаписей свидетельствуют о точном попадании авиабомб в цель, повлекшем полное уничтожение террористического объекта", - сказал генерал Конашенков.

    Напомним, российская авиация приступила к нанесению точечных ударов по объектам "Исламского государства" на территории Сирии 30 сентября. В состав авиационной группы вошли свыше 50 самолетов и вертолетов, включая Су-24 "М", Су-25 и Су-34. Операция началась после одобрения Советом Федерации предложения президента Владимира Путина об использовании Вооруженных сил за пределами России. С просьбой об оказании военной помощи для противодействия "ИГ" ранее к российским властям обратился сирийский лидер Башар Асад.

    Поделиться