03.10.2015 14:00
    Поделиться

    В Германии отпразднуют 25 лет единства ГДР и ФРГ

    В этом году исполняется 25 лет официально закрепленного перехода территории ГДР в суверенное государство Федеральная республика Германия. 3 октября - День единства Германии, государственный праздник по всей стране. На этот раз он будет отмечаться три дня подряд - как в Берлине, так и во Франкфурте-на-Майне - крупнейшем городе земли Гессен. По традиции каждая из 16 земель ФРГ становится устроителем этого праздника по очереди.

    В Берлине основные торжества пройдут перед Бранденбургскими воротами недалеко от Рейхстага. Запланированы концерты, фестивали, выступления знаменитых политиков и звезд эстрады. На улице 17 июня расположены многочисленные киоски, поставлено колесо обозрения, работают аттракционы для детей.

    Дата 3 октября была выбрана для официально закрепленного перехода ГДР в зону влияния ФРГ совершенно случайно. Начало объединения было было ознаменовано падением Берлинской стены 9 ноября 1989 года. Однако именно 3 октября органы государственного управления ГДР окончательно сложили свои полномочия. Пять не запятнавших себя высших политиков ГДР в этот день официально получили статус "министров для особых поручений" кабмина ФРГ.

    В этот день "западными" официально стали больницы, почта, общественный транспорт, пожарная охрана, армия и полиция. Не говоря уже о том, что именно 3 октября был арестован директор отдела шпионажа Штази (министерства госбезопасности) Вернер Гроссман. На день позже из восточно-берлинской тюрьмы Хоэншенхаузен переведены для отбытия срока в западноберлинскую тюрьму Моабит бывший министр госбезопасности ГДР Эрих Мильке и председатель профсоюза ГДР Харри Тиш, обвиняемый в воровстве государственных средств в особо крупных размерах.

    Кроме того, именно эта дата, а не 9 ноября, была назначена общегосударственным праздником объединения - Днем единства. На Рейхстаге 3 октября 1990 года взвился флаг объединенной Германии. Лидеры двух стран - бывшей ГДР и ФРГ отметили праздник сначала церковной службой в расположенном на территории восточного Берлина храме Святой Марии, а затем торжественным мероприятием в филармонии на территории бывшего Западного Берлина. Президент ФРГ Рихард фон Вайцзекер в своей речи мудро и предусмотрительно заявил: "Объединяться означает учиться делиться".

    Эти слова были с умыслом обращены к гражданам западной Германии. Ведь за год первичная эйфория прошла в обеих половинах заново объединенной страны. Жители Берлина отметили единство не только фейерверками и концертами. В восточной части многие с ностальгией вспоминали о прежних днях, в западной части ругались, предрекая лишения, которые еще предстояло пережить после объединения. Западный Берлин всегда был особо дотированным городом, а после объединения ожидалась ликвидация всех субсидий и дотаций. В Берлине еще сохранились надписи на стенах: "Убирайся, восточник!"

    Для всех немцев за год после падения стены наступила суровая повседневность - цены на продукты и услуги на территории ГДР повысились, закрылись госпредприятия, многие восточные немцы в одночасье стали безработными. В своей праздничной речи в городе Халле канцлер Ангела Меркель подчеркнула:

    "Машиностроение, химическая промышленность или горнодобывающая индустрия - предприятия смогли бы получить реальный шанс в социальной рыночной экономике лишь после основополагающих структурных изменений. Поэтому в начале 90-х невозможно было избежать последовательной приватизации. Длительные субсидии в предприятия без будущего нельзя было оправдать". Однако именно это решение, как и учреждение опекунского совета для проведения приватизации, привело к протестам в восточной Германии, именно о нем до сих пор думают восточные немцы 3 октября. Ведь все предприятия в одночасье были закрыты, а люди в прямом смысле слова - выброшены на улицу. Это сломало многие судьбы. Поэтому 3 октября связано еще и с отрезвлением от безграничной эйфории. До сих пор этот день остался в Германии "случайным" выходным днем, который рутинно, без особого восторга отмечается и в 25-летний юбилей.

    Поделиться