05.10.2015 11:00
    Поделиться

    Первый канал покажет фильм о группе "АукцЫон"

    Путешествие с "АукцЫоном"

    Премьера канала "Городские пижоны" - документальный фильм "Еще" (на Первом канале 9 октября в 00:45). Это первый настоящий фильм о культовой группе "АукцЫон", основанной Леонидом Федоровым в 1978 году. Режиссер картины Дмитрий Лавриненко снимал ее последние семь лет: ездил с группой на гастроли, выпивал дома на кухне, праздновал пятидесятилетие Олега Гаркуши, присутствовал в студии при рождении альбома "Юла", передавал камеру самим музыкантам, когда они ездили в Америку записываться с легендарными Джоном Медески и Марком Рибо.

    Манифест Джона Леннона

    9 октября - 75 лет со дня рождения Джона Леннона. В этот день в 22:30 на телеканале "Россия К" - фильм-концерт Imagine 1971 года, основанный на одноименном альбоме музыканта. Фильм был задуман как дополнение и видеосопровождение к одноименному альбому Леннона, а также к песням его жены Йоко Оно с альбома "Муха" (всего в фильме звучат 13 композиций). Imagine представляет собой первый в истории сборник музыкальных клипов, где видеоряд, сопровождающий песни, не связан непосредственно с исполнением, а имеет свой сюжет и представляет собой цепочку ассоциаций и образов. Сценаристами и режиссерами Imagine были сами Леннон и Оно. Съемки проводились в Англии, Японии и США. В эпизодах снимались Фред Астер, Джордж Харрисон, ведущий Дик Каветт, поэт и кинорежиссер Джонас Мекас, актер Джек Пэланс.

    Профессор, конечно, лопух…

    Премьера документального фильма "Виктор Павлов: Между ангелом и бесом" - 10 октября в 10:55 на Первом канале. Павлов сыграл больше полутора сотен ролей, а запомнился зрителям еще по крохотному эпизоду из фильма Леонида Гайдая "Операция "Ы" и другие приключения Шурика". И для многих Павлов так и остался тем самым студентом с перебинтованной щекой. В фильме "Место встречи изменить нельзя" Виктор Павлов сыграл участника банды "Черная Кошка" Левченко. Роль стала для актера одной из главных в карьере, но изначально в фильме был задуман пролог, который объяснял общее прошлое Шарапова и Левченко. Эти сцены были сняты, но в фильм так и не вошли. Вместе с Владимиром Конкиным, исполнителем роли Шарапова, зрители побывают в том месте, где снималась финальная сцена картины - гибель Левченко от пули Жеглова.

    На работе Виктор Павлов был жестким и неуживчивым, способным разругаться с режиссером и уйти, хлопнув дверью. Но дома актер превращался в мягкого и чуткого мужа и отца, идеального семьянина, который все делал для своих "девочек". Даже после долгих лет в браке он не переставал писать своей жене Татьяне Говоровой любовные письма. В фильме Татьяна Николаевна в первый раз прочитает эти письма вслух. Также впервые даст интервью внучка актера. Режиссер Владимир Нахабцев расскажет и о последней роли Виктора Павлова. Актер скончался 24 августа 2006 года от сердечного приступа, ему было 65 лет.

    Диалоги с Владимиром Молчановым

    7 октября 2015 года Молчанову исполняется 65 лет. Премьера фильма "Владимир Молчанов: До и после" - 10 октября в 23:55 на Первом канале. Один из самых известных отечественных журналистов впервые появился на телеэкране в марте 1987 года. И сразу завоевал доверие и любовь телезрителей благодаря удивительной манере преподносить информацию, умению рассказывать. А еще - вести диалог: внимательно слушать гостя программы, "раскрывать" его. В фильме вспомнят наиболее любопытные выпуски программы "До и после полуночи", поговорят с людьми, которые делали ее вместе с Молчановым, встретятся с теми, кого ведущий приглашал в студию.

    Что в архивах Следственного комитета?

    Цикл "Следствие покажет" - премьера Первого канала (в эфире 10 октября в 18:20). Впервые Следственный комитет России открывает свои архивы - в основу документального сериала легли материалы реальных уголовных дел. События реконструированы с помощью актеров и непосредственных участников. Ведущий цикла - Владимир Маркин, руководитель управления взаимодействия со СМИ СК. Зрители получат доступ в закрытые криминалистические лаборатории, увидят оперативные съемки, записи очных ставок и допросов. Как возникают версии, как ведется расследование, что помогает раскрытию дела и поимке преступника? Следователи и криминалисты обещают показать все этапы своей работы.

    Поделиться