Поделиться

    США назвали самый опасный для "ИГ" российский самолет

    Наибольшую угрозу для "Исламского государства" представляет российский штурмовик Су-25. Несмотря на почтенный возраст, этот самолет может стать самым эффективным средством поддержки сирийских правительственных войск в борьбе с группировкой "ИГИЛ", пишет американский военно-политический журнал The National Interest.

    ВВС США применяют для борьбы с "ИГ" штурмовики А-10 Warthog, но Су-25СМ являются лучшим средством для авиаударов по земле, считают эксперты издания. Российский штурмовик стоит на вооружении более 30 лет и доказал свою эффективность в 20 с лишним вооруженных конфликтах последнего времени.

    Фюзеляж штурмовика бронирован, системы управления дублированы, при выходе из строя одного двигателя он может продолжать полет на другом. Это поможет свести к минимуму потери от зенитной артиллерии "ИГ", поскольку более совершенными системами ПВО боевики не располагают. В ходе модернизации самолет получил современные системы управления, многофункциональные индикаторы в кабине и спутниковую навигацию ГЛОНАСС.

    Высокая эффективность Су-25 обусловлена широчайшим ассортиментом применяемых им боеприпасов: от высокоточных управляемых ракет для поражения бронетехники, до объемно-детонирующих бомб, выжигающих противника в укрытиях.

    "Можно быть уверенным на 100 процентов, что Су-25СМ станут главной силой в кампании российских ВВС в Сирии. Десяток с небольшим таких машин обеспечат достаточную частоту боевых вылетов", - пишет NI.

    По данным Министерства обороны России, на сирийские аэродромы Латакия и Хмеймим переброшены более 50 самолетов и вертолетов. Основу группировки составляют бомбардировщики Су-24 и штурмовики Су-25. В ее состав входят также новейшие фронтовые бомбардировщики Су-34.

    1 октября российские летчики совершили с авиабазы Хмеймим восемь боевых вылетов и нанесли удары по пяти объектам "ИГ". Данные объективного контроля - в том числе космическая разведка, - подтвердили полное уничтожение командного пункта боевиков на северной окраине селения Джиср-Эш-Шугур в провинции Идлиб.

    - Ни одного авиационного удара по гражданским объектам, где могли бы находиться мирные жители, не планировалось и не осуществлялось. В результате точечных ударов российских самолетов по объектам группировки "Исламское государство" в Сирии мирные граждане не пострадали, - отметил представитель Минобороны Игорь Климов.

    Поделиться