02.10.2015 01:00
    Поделиться

    Полиция ликвидировала убийцу 13 человек в американском колледже

    Полиция американского штата Орегон ликвидировала вооруженного преступника, который расстрелял 13 и ранил еще около 20 человек в колледже "Умпка" в небольшом городе Роузбург. Как сообщила газета Washington Post со ссылкой на генерального прокурора Орегона Эллен Роузенблюм, стрелком оказался 20-летний мужчина, который действовал в одиночку. О точном числе жертв поступают противоречивые данные, поэтому генпрокурор заметила, что сведения о пострадавших уточняются.

    Инцидент произошел примерно в 10:30 по местному времени. По свидетельствам очевидцев, вооруженный человек шел вдоль здания колледжа и через окна вел огонь по учащимся в классных комнатах. Когда на место происшествия прибыли правоохранители, он вступил с ними в перестрелку и был убит. Ни один из полицейских ранений не получил. После этого стражи порядка со служебными собаками обследовали помещения колледжа в поиске возможных соучастников или взрывных устройств. Около школы собралась большая толпа родителей учащихся.

    В колледже "Умпка" обучается примерно 3,3 тысячи человек по программе полного дня и около 16 тысяч по сокращенной программе.

    Президент Барак Обама был проинформирован об инциденте. В Белом доме заверили, что "ужесточение законодательства для предотвращения подобных инцидентов остается приоритетом для властей". Вместе с тем, ранее конгресс не поддержал инициативу администрации о введении ограничений на торговлю и владение автоматическим оружием, предложенную после резонансной трагедии с убийством 27 школьников и взрослых в Ньютауне (штат Коннектикут) стрелком-одиночкой Адамом Лансой в декабре 2013 года. Поэтому пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест добавил: "Эта задача не стала менее приоритетной, но в тоже время президент реалистично оценивает ситуацию, и мы считаем, что должны произойти фундаментальные перемены в том, как общественность относится к таким инцидентам".

    Поделиться