02.10.2015 11:40
    Поделиться

    ВОЗ "предрекла" значительный рост числа пожилых к 2050 году

    По прогнозам ВОЗ, к 2050 году число людей старше 60 лет удвоится и превысит 2 млрд человек на планете. Сегодня эта цифра составляет 900 млн человек, передает ТАСС со ссылкой на данные организации.

    Таким образом, пожилые люди могут составить 22 процента от общей численности населения Земли.

    В прогнозе это связывается с успехами медицины, позволяющими большему числу людей жить дольше.

    Отмечается, что уже к 2020 году число пожилых людей превысит количество детей младше 5 лет. Также прогнозируется рост числа людей, достигших 80-летнего возраста - к 2050 году оно вырастет с нынешних 125 млн до 434 млн человек.

    При этом в докладе отмечается, что более продолжительная жизнь не всегда означает здоровую жизнь. Лишь немногочисленные данные говорят о том, что сегодня здоровье людей после наступления 60-ти лет лучше, чем у прошлых поколений в этом же возрасте. "К сожалению, 70-летние пока еще не стали новой группой 60-летних", - заявил д-р Джон Берд, директор Департамента ВОЗ по вопросам старения и жизненного цикла. - Но это могло бы быть так. И это должно быть так".

    Более здоровые люди, как правило, принадлежат к наиболее благополучным слоям общества. "Социально неблагополучные группы населения - из самых бедных стран, имеющих наименьшие возможности и наименьшие ресурсы для пожилых людей, - имеют наихудшее здоровье и наибольшие потребности", - отметили в ВОЗ.

    Поделиться