02.10.2015 13:59
    Поделиться

    На Урале коммунальщиков припугнули прокуратурой за холод

    Свердловские муниципалитеты, которые до понедельника 5 октября не включат отопление в жилых домах и объектах социальной сферы, будут иметь дело с прокуратурой. Об этом сообщил сегодня министр энергетики и ЖКХ региона Николай Смирнов.

    Несмотря на то, что отопительный сезон в области начался ударно и даже с опережением сроков, хотя теплая погода и позволяла отложить пуск тепла, батареи в домах жителей некоторых городов на сегодня остаются холодными.

    "На Среднем Урале наступило похолодание, и больше такой роскоши как отсрочка теплоснабжения мы себе позволить не можем. Перед главами "отстающих" территорий поставлена четкая задача - не позднее 4 октября в полном объеме обеспечить теплом не только учреждения социальной сферы, но и все дома с централизованным теплоснабжением. В случае невыполнения требования, в понедельник, 5 октября, к решению этого вопроса будут подключены органы прокуратуры области", - говорит министр.

    В области отапливается 94 процента жилфонда и 96 процентов учреждений соцсферы. Полностью отопление включено в 69 территориях. В Екатеринбурге отапливаются все учреждения социальной сферы и 96 процентов населения.

    По данным департамента информационной политики губернатора области, худшие показатели - в Режевском городском округе, здесь отапливается лишь около 20 процентов населения и чуть более 60 процентов соцсферы, в Камышлове (22 и 50 процентов соответственно), Нижнесергинском муниципальном районе и Нижнесергинском городском поселении.

    Между тем

    Синоптики пообещали свердловчанам существенное понижение температуры и первый снег уже в эти выходные. Согласно прогнозам, временный снежный покров ляжет уже на будущей неделе. Госавтоинспекция области даже обратилась к автовладельцам с настоятельной просьбой "переобуть" летнюю резину.

    Поделиться