02.10.2015 14:28
    Поделиться

    Ученые подтвердили связь между ростом человека и риском рака

    Результаты масштабного шведского исследования, проведенного с участием 5 млн человек, похоже, подтверждают теорию о том, что между ростом и риском развития рака существует взаимосвязь.

    Согласно его выводам, на каждые дополнительные 10 см роста вероятность развития рака у женщин увеличивается на 18 процентов, а у мужчин - на 11 процентов.

    Ранее исследования уже показывали взаимосвязь между ростом и повышенной опасностью развития онкологических недугов, однако точного объяснению этому феномену пока нет. Очевидно, что сам по себе рост не является причиной заболевания. Однако он может быть маркером других факторов. По одной из теорий, высокие люди обладают большим количеством клеток, что повышает риск превращения каких-то из них в раковые. По другой версии, высокие люди больше едят, что может делать их более подверженными риску рака.

    В новом исследовании ученые из Каролинского института в Стокгольме смогли отследить данные взрослых людей за период в 50 лет.

    Выяснилось, что у женщин более высокого роста риск развития рака груди был выше на 20 процентов, а рака кожи (меланомы) на 30 процентов по сравнению с низкорослыми. У высоких мужчин опасность меланомы также была повышена на 30 процентов, пишет BBC.

    Между тем эксперты отмечают, что исследование не учитывало многие другие факторы, например, такие как курение или прохождение обследования молочных желез. По их мнению, высоким людям все же не стоит излишне волноваться из-за опасности развития опухолей.

    "Независимо от того, какой у вас рост, вы можете сделать многое из того, что снизит риск рака - это отказ от курения, ограничение потребление алкоголя, правильное питание, физическая активность, поддержание здорового веса и безопасный прием солнечных ванн", - отмечает Сара Уильямс из британского фонда Cancer Research.

    Поделиться