02.10.2015 12:57
    Поделиться

    Хоккеист Войнов продолжит карьеру в СКА

    Уходящая неделя обещает стать определяющей в судьбе российского хоккеиста Вячеслава Войнова, который готовится подписать контракт с одним из клубов КХЛ. Спортсмену предложил соглашение челябинский "Трактор", которому и принадлежат права на игрока, однако на Войнова претендует еще ряд клубов. Также в обзоре "РГ" - другие важные темы недели: выступление российских футбольных команд в еврокубках, снятие с теннисных турниров Марии Шараповой и Серены Уильямс и прочие события.

    Переход недели

    Российский хоккеист Вячеслав Войнов, вернувшийся из США, в скором времени получит прописку в одной из команд КХЛ. И хотя ему предложил контракт челябинский "Трактор", владеющий правами на игрока, Войнов, скорее всего, переедет в Санкт-Петербург. Как сообщил агент спортсмена Равиль Исхаков, представляющий интересы Вячеслава в России, его клиент намерен подписать контракт с действующим обладателем Кубка Гагарина СКА.

    "Войнов в Санкт-Петербурге и принял решение играть в СКА, в связи с тем что клуб будет бороться за Кубок Гагарина. Это поможет Войнову подготовиться к матчам за сборную России, - приводит слова Исхакова "Р-Спорт". - На данный момент генеральный менеджер СКА Андрей Точицкий находится в Челябинске и ведет переговоры с "Трактором" по поводу обмена прав на хоккеиста".

    Войнов уехал из США после того, как отбыл полтора месяца в тюрьме по обвинению в домашнем насилии. До этого скандала он успешно выступал за "Лос-Анджелес Кингз" и дважды выиграл в составе "королей" Кубок Стэнли в 2012 и 2014 годах. Однако когда Вячеслав покинул тюрьму, клуб заявил, что хоккеист больше не будет играть за команду. При этом желание россиянина вернуться на родину делает необязательной процедуру расторжения с ним контракта. Таким образом, он формально остается игроком "Лос-Анджелеса".

    Но представитель клуба Джефф Меллер дал понять, что руководство "Кингз" не возражает, если Вячеслав подпишет контракт в России.

    "Войнов дисквалифицирован НХЛ и остается в нашем резервном листе. Касаемо желания Войнова подписать контракт в КХЛ, наш клуб в настоящий момент не собирается вставать на пути игрока", - заявил Меллер.

    Матч недели

    Российские футбольные клубы удачно выступили во втором туре групповых этапов Лиги чемпионов и Лиги Европы. Четыре команды одержали победы, а одна сыграла вничью. "Рубин" и "Бордо" мячей друг другу не забили, но для казанцев это одно очко сродни трем, если учесть, что они доигрывали встречу вдесятером.

    Однако самый интересный матч состоялся, пожалуй, в Химках, где ЦСКА принимал голландский "ПСВ". Подопечные Филипа Коку в первом туре переиграли "Манчестер Юнайтед", и легкой жизни армейцам ждать не приходилось. Но встреча началась, вопреки ожиданиям, с тотальным преимуществом "красно-синих". В первом тайме подопечные Леонида Слуцкого отправили в ворота соперников три мяча. Голов должно было быть четыре, но Сейду Думбия не реализовал один из двух пенальти.

    Кто знает, забей ивуариец, и счет в итоге мог бы быть 4:0. Но после перерыва голландцы собрались и взвинтили обороты. Два ответных мяча возродили интригу, и москвичам стоило больших усилий удержать победу. Кроме того, не смог прервать печальную серию голкипер ЦСКА Игорь Акинфеев, пропустивший в 33-м матче Лиги чемпионов кряду.

    В остальных матчах российские клубы выступили успешно. "Зенит" переиграл бельгийский "Гент" 2:1. А в Лиге Европы с таким же счетом "Краснодар" взял верх над азербайджанской "Габалой". На московском стадионе "Черкизово" "Локомотив" отправил два безответных мяча в ворота албанского "Скендербеу". Эти результаты, ко всему прочему, позволили России подняться на первую строчку таблицы коэффициентов УЕФА текущего сезона.

    Разочарование недели

    Мария Шарапова вновь в лазарете. Едва восстановившись от травмы ноги, которая не позволила россиянке принять участие в Открытом чемпионате США по теннису, Маша снова выбыла из строя с повреждением.

    Шарапова анонсировала, что вернется на корт в азиатских соревнованиях. И действительно, она приняла участие в турнире в китайском Ухане, чему крайне обрадовались организаторы состязаний. "Мы счастливы вновь приветствовать Марию в нашем городе, - сказал директор турнира И Гуоджин. - Мария - икона тенниса и спорта во всем мире. Она войдет в число невероятно сильных игроков, которые будут участвовать в турнире в этом году".

    Но триумфального возвращения не получилось. Первый же матч Марии на турнире оказался и последним. Россиянка не смогла завершить поединок против чешки Барборы Стрыцовой из-за боли в запястье. Она снялась с соревнований, и теперь непонятно, когда мы вновь увидим ее на корте.

    Между тем, досрочно завершила сезон и первая ракетка мира Серена Уильямс. Однако у нее никаких повреждений нет. Как пояснила сама спортсменка, у нее попросту не осталось мотивации на конец сезона. Устала Серена выигрывать, не иначе.

    Уильямс-младшая, тем не менее, подчеркнула, что хотела бы заняться своим здоровьем, так как большую часть сезона она выступала с травмами. Которые, впрочем, не помешали ей выиграть три из четырех турниров "Большого шлема". С другой стороны, раз Серены не будет на итоговом турнире WTA, борьба за победу среди остальных теннисисток обострится, и соревнования обещают быть интересными.

    Главное в выходные

    Предстоящие выходные ознаменуются одним из классических дерби нашего футбола еще с советских времен: ЦСКА встретится с "Динамо". Армейцы не сбавляют оборотов и возглавляют турнирную таблицу РФПЛ с 26-ю очками, по-прежнему не потерпев ни одного поражения.

    "Бело-голубые" же выступают не столь удачно. И даже приход на тренерский мостик любимца динамовских болельщиков Андрея Кобелева пока не сильно повлиял на ситуацию - очевидно, Андрею Николаевичу все же требуется время, чтобы заново выстроить игру команды. Поединок с ЦСКА станет для него своего рода испытанием.

    Однако нет причин считать армейцев безоговорочным фаворитом встречи. После тяжелого еврокубкового матча им будет непросто играть против команды, которая не теряет амбиций и, несомненно, будет бороться на каждом сантиметре поля. Статус матча к этому обяжет. Игра состоится в воскресенье и начнется в 13:30 по московскому времени.

    Тем временем, взоры любителей волейбола прикованы к Нидерландам, где наша женская сборная борется за медали чемпионата Европы. Подопечные Юрия Маричева пробились в полуфинал турнира, обыграв итальянок 3:1. За выход в финал наша команда сразится с соперницами из Сербии. Эта игра пройдет в субботу, а в воскресенье состоятся матч за третье место и, собственно, финал.

    Суббота станет праздникам для любителей спортивной ходьбы и просто приверженцев здорового образа жизни. В стране пройдет Всероссийский день ходьбы - марафон, в котором примут участие 11 городов России, по одному городу в каждой часовой зоне. Ходоки пройдут по улицам Калининграда, Москвы, Ижевска, Екатеринбурга, Омска, Красноярска, Иркутска, Якутска, Владивостока, Среднеколымска и Петропавловска-Камчатского.

    Поделиться