02.10.2015 00:40
    Поделиться

    Столичные НКО смогут получить из бюджета до 5 миллионов рублей

    Столичные власти объявили о начале конкурса на получение субсидий для социально ориентированных организаций. Об этом вчера на пресс-конференции рассказала глава комитета общественных связей Александра Александрова.

    Минимальный размер субсидии, на которую могут претендовать НКО, - 700 тысяч рублей, максимальный - 5 миллионов. Всего в Москве, по данным минюста, насчитывается 34 тысячи некоммерческих общественных организаций. А 4100 из них имеют социальную направленность. Это и различные благотворительные фонды, и образовательные, и просветительские организации. "Сама форма НКО не подразумевает извлечения коммерческой прибыли, - рассказала "РГ" замдиректора ГБУ "Московский дом общественных организаций" Анна Рыбакова. - Поэтому в основном подобные организации существуют за счет частных пожертвований". Москва же ежегодно финансово поддерживает свои социальные НКО. Так, по словам Александровой, за три последних года комитет общественных связей поддержал через конкурс проекты социально ориентированных НКО почти на 500 миллионов рублей. "В Москве самое высокое финансирование НКО в стране, - отметила Александрова. - В этом году бюджет конкурса на получение субсидий увеличен на 23 млн рублей". Всего, по ее словам, на субсидирование проектов в этом году будет потрачено из столичного бюджета 273 млн рублей.

    "Мы хотели бы поддержать проекты, у которых есть успешные социальные технологии, - отметила Александрова. - Социальные некоммерческие организации работают прежде всего с социально незащищенными группами людей - пенсионерами, малоимущими, инвалидами. И если уже создана хорошая методика работы с той или иной социальной группой, важно об этом рассказать и показать. Иногда очень правильно не изобретать велосипед с нуля, а брать тот хороший опыт, который уже реализован, применять его и делать следующий шаг".

    Кстати, в прошлом году, как пояснила Анна Рыбакова, субсидии от правительства Москвы получили, например, такие НКО, как международная академия Ирины Винер, спортивный клуб танцев на инвалидных колясках, организация "Даун сайд ап".

    Подать заявку на участие в конкурсе может любая социально ориентированная некоммерческая организация с 8 по 26 октября. В этом году конкурс расширен до 10 номинаций. Оценивать претендентов будет независимое жюри.

    Поделиться