02.10.2015 21:25
    Поделиться

    Кузнецов: Федеральные власти будут поддерживать Северный Кавказ

    Изменение приоритетов госпрограммы развития СКФО не означает, что реализация социально значимых проектов будет отодвинута на второй план. Об этом министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов заявил "РГ" на международном инвестиционном форуме в Сочи.

    Как известно, с 2017 года средства по госпрограмме будут направляться в реальный сектор экономики. Что касается поддержки развития образования (ликвидация очередей в детские сады и трехсменки в школах) и здравоохранения (строительство больниц и поликлиник), то она будет осуществляться в рамках федеральных целевых программ.

    - Решать социальные задачи нужно через развитие реального сектора экономики, - считает Лев Кузнецов. - Наша общая цель -  выбрать те проекты, в которые инвестировать. Так как практика прошлых лет показывает, что у нас рождались предложения, а до логического конца не доводились.
    По его мнению, регионам нужно увеличивать собственную налоговую базу, чтобы субъекты больше опирались на свои силы при поддержке бюджета, в которой им также отказывать не будут.

    Приоритетом остаются АПК, туризм и промышленность.

    - Экспорт нашей сельхозпродукции превышает экспорт продукции оборонно-промышленного комплекса, - добавил Кузнецов. - Мы поставили перед собой задачу накормить Россию. Прежде всего,речь идет об овощах закрытого грунта, фруктах, ягодах, консервированной продукции. Однако Кавказ славился и своей промышленностью.Сегодня уже утверждено 30 якорных проектов в этой отрасли. У нас сильная нефтехимия, мы поставляем на экспорт удобрения, обсуждаем возможность производства твердосплавных инструментов для нашего станкостроения, и создания других высокотехнологических линий, чтобы сделать округ привлекательным для молодежи.

    Поделиться