02.10.2015 14:52
    Поделиться

    Официальный курс доллара на выходные приблизился к 66 рублям

    Центробанк повысил официальные курсы доллара и евро на выходные и понедельник, 4 октября. Курс евро вырос на 1,14 рубля - до 73,6 рубля, курс доллара - на 90,78 копейки - до 65,9 рубля. Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро), рассчитанная по официальным курсам на выходные и понедельник, увеличилась по сравнению с показателем на пятницу на 1,01 рубля - до 69,4 рубля.

    Биржевой курс рубля завершает неделю снижением к обеим иностранным валютам. В результате, доллар, по данным на 13:30 мск, торговался на Московской бирже на уровне 66,12 рубля, евро стоил 73,81 рубля. Нефть Brent на Лондонской бирже в это время делала попытки подобраться к отметке в 48 долларов за баррель.

    В течение последней недели пара доллар/рубль демонстрирует весьма сдержанную динамику: котировки удерживаются в пределах узкого диапазона, ограниченного уровнями 65,00 - 66,10 рубля, анализирует ситуацию Ирина Рогова, аналитик ГК Forex Club. В четверг российская валюта предприняла попытку укрепиться, но ниже уровня 64,52 паре пробиться так и не удалось, равно как и закрепиться на достигнутом. "Столь сдержанную динамику российской валюты можно объяснить отсутствием резких изменений цен на нефть, - поясняет Рогова. - Котировки марки Brent также консолидируются в диапазоне 47 - 50 доллара за баррель".

    Неопределенности, по словам эксперта, добавляет и неоднозначная ситуация на геополитической арене. С одной стороны, подписание договора об отводе в Донбассе вооружений калибром менее 100 мм дает основания надеяться на деэскалацию конфликта. С другой, встреча президентов России и США Владимира Путина и Барака Обамы не принесла особых результатов. Противоречия по ряду вопросов сохраняются. А это значит, что и отношения России и Запада будут оставаться "прохладными".

    Тем не менее, пока шансы на умеренное укрепление рубля сохраняются. Во-первых, на завершающейся неделе появились сразу два позитивных фактора, имеющих отношение к состоянию экономики России. Индекс деловой активности в промышленном секторе России вырос до 49,1 от 47,9 ранее. Да, пока он остается в зоне спада (ниже 50), но движется в правильном направлении. Во-вторых, в августе было зафиксировано прекращение падения ВВП, что дает основания надеяться на то, что "дно" пройдено. Но это все факторы, которые могут оказывать весьма умеренное воздействие на рубль. Основным остается динамика цен на нефть. До тех пор, пока "черное золото" не сможет закрепиться выше уровня в 50 долларов за баррель, российской валюте будет столь же непросто закрепиться ниже уровня 65 рублей в паре с долларом.

    "Ждать роста котировок нефти можно в силу двух причин. Во-первых, в США продолжается сокращение объемов добычи, что способствует постепенному снижению избытка предложения. И, вероятно, такая тенденция сохранится, принимая во внимание тот факт, что сланцевые добытчики сворачивают мощности: на текущий момент работающих буровых на 59,8% меньше, чем годом ранее, - напоминает Ирина Рогова. -  Во-вторых, активизация боевых действий на Ближнем Востоке может сказаться на стабильности поставок нефти из регионов, близких к зоне конфликта".

    Поделиться