02.10.2015 17:35
    Поделиться

    Лидеры "нормандской четверки" продолжили переговоры в другом формате

    Лидеры "нормандской четверки" продолжили переговоры в Париже по ситуации на Украине в расширенном формате.

    До этого примерно в течение получаса президенты России, Франции, Украины и канцлер ФРГ общались с глазу на глаз в Елисейском дворце, на воздухе за деревянным круглым столом.

    С российской стороны в расширенных переговорах участвуют глава МИД Сергей Лавров, помощник президента Юрий Ушаков, замглавы кремлевской администрации, пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, начальник управления Кремля по социально-экономическому сотрудничеству с государствами СНГ, Абхазией и Южной Осетией Олег Говорун, а также спецпредставитель РФ в Контактной группе по урегулированию ситуации на Украине Азамат Кульмухаметов.

    Встреча тоже проходит в закрытом режиме. Журналисты смогли только узнать, как за столом расположились лидеры: с одной стороны сели Владимир Путин и Франсуа Олланд, напротив них - Ангела Меркель и Петр Порошенко.

    На повестке - реализация Минских договоренностей. Накануне Владимир Путин на заседании президентского Совета по правам человека констатировал, что до разрешения конфликта на Украине "пока далеко, но все-таки есть вещи, которые вселяют уверенность в том, что кризис может быть преодолен". "Самое главное, что сегодня нет стрельбы. Будем рассчитывать на то, что диалог между непризнанными республиками и киевскими властями все-таки будет позитивным, и будут исполняться главные условия для достижения компромисса. А главное условие - это прямой диалог", - сказал он. Россия "будет на этом настаивать, и рассчитывает на добрую волю с обеих сторон", - подчеркнул президент.

    Поделиться