02.10.2015 15:30
    Поделиться

    СПЧ внесет корректировки в закон об НКО

    Глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов высоко оценил результаты прошедшей накануне встречи членов СПЧ с Владимиром Путиным. Он отметил, что в речи президента прозвучали слова о том, что государство должно быть правозащитным, а также то, что правозащитникам следует ожидать помощи от государства, поскольку они помогают в строительстве правового государства. Эти тезисы Федотов считает принципиально важными.

    "Поэтому я оцениваю вчерашнее заседание с участием президента очень высоко", - цитирует его слова информационное агентство ТАСС.

    Федотов отметил, что, несмотря на нарушения регламента встречи членами Совета, всем им удалось выступить. Ответы на обозначенные вопросы председатель Совета ожидает увидеть в перечне поручений главы государства.

    Правозащитник также заявил, что СПЧ будет готовить новые предложения по корректировке закона об НКО. По его мнению, понятие "иностранный агент" может сохраниться в законодательстве. Однако должно быть конкретизировано понятие "политическая деятельность" - расплывчатость формулировки последней, по словам Федотова, является основной причиной, почему НКО в России признаются иностранными агентами.

    Таким образом, он согласился со словами президента о необходимости запрещать финансирование внутриполитической деятельности из иностранных финансовых источников, однако с поправкой на то, что тезис "политическая деятельность" должен быть четким и неразмытым.

    Поделиться