02.10.2015 00:20
    Поделиться

    Данные с видеокамер в метро передадут в единый центр хранения данных

    Систему видеонаблюдения московского метрополитена в ближайшие месяцы планируется интегрировать с единым центром хранения данных (ЕЦХД). То есть данные с камер, установленных в подземке, будут в режиме реального времени транслироваться в городской "видеобанк". Это следует из информации, опубликованной на портале госзакупок.

    Конкурс по выбору подрядчика, который займется монтажом оборудования в столичном метро, продлится до 16 октября, а итоги будут подведены 23 октября. Интеграцию двух систем видеонаблюдения - городской и подземной - победителю тендера предстоит провести за сто рабочих дней. Отсчет начинается с момента подписания договора. Еще десять дней подрядчику выделят для отладки и настройки устройств, после чего видеокамеры начнут полноценную работу по новой схеме. Изменения, в первую очередь, связаны с безопасностью - для защиты транспортной инфраструктуры, предотвращения возможных терактов и оперативного реагирования всех экстренных служб и ведомств города.

    Известно, что картинка с камер видеонаблюдения в метро будет транслироваться в единый центр хранения данных в режиме онлайн. Планируется также создать архив видеоматериалов, однако о сроках их "жизни" ничего не сообщается. Данные в ЕЦХД будут поступать пока лишь с 50 станций московской подземки. В их числе - "Библиотека имени Ленина", "Охотный ряд", "Чистые пруды", "Пушкинская", "Тверская", "Планерная", "Курская" (Кольцевая линия), "Чкаловская" и "Комсомольская" (Сокольническая линия).

    Кстати

    Поезда на Малом кольце Московской железной дороги будут курсировать по графику метрополитена - с 6:00 до 1:00. Пассажирские перевозки по МКЖД начнутся осенью будущего года.

    Тем временем

    Американское оборудование, установленное четыре года назад в Едином центре хранения данных, полученных с камер городского видеонаблюдения, может быть заменено китайским. Причина - в подорожавшей эксплуатации техники, объяснили в департаменте информационных технологий столицы.

    Поделиться